Развод и военная ипотека - как поделить квартиру и кредиты?

Вопрос по военной ипотеки, а именно разделу при разводе. Свои средства для получения или погашения ипотеки не использовались. Каким образом делится квартира, ЦЗЖ, а также сам ипотечный кредит. Имеется ли возможность закрыть военную ипотеку и открыть обычную ипотеку или потребительский кредит. Как в данном случае делятся долги?

Лучший ответ

Здравствуйте, В соответствии с ч. 6 ст. 14 Федерального закона источником предоставления участнику НИС целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения (денежные средства, выделяемые из федерального бюджета и учитываемые на именном накопительном счете участника).

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств, предоставленных ФГКУ «Росвоенипотека», в рамках договора целевого жилищного займа (специальное целевое назначение), как участнику НИС, недвижимость является собственностью того, на чей счет поступили средства государства.

Приобретение жилого помещения-квартиры в рамках накопительно ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, его цель является жилищное обеспечение военнослужащих, в соответствии с федеральным законом от 27 мая 1998 №76-ФЗ (О статусе военнослужащих»), а не членов их семей, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно-ипотечной системы, не зависит от состава семьи.

В соответствии с приведенными нормами законодательства у государства возникает обязанность по обеспечению жилым помещением только военнослужащего, денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно, при этом у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает.

Квартира приобретена военнослужащим с использованием целевого жилищного займа и ипотечного кредита, на основании пункта 4 статьи 77 ФЗ об ипотеке, пункта 10 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов, пункта 4 Договора ЦЖЗ считается находящейся одновременно в залоге у Российской Федерации, в лице ФГКУ «Росвоенипотека» с даты государственной регистрации права собственности на квартиру. В соответствии со статьей 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения в случае прекращения семейных отношений, не сохраняется

В силу ст.34 СК РФ спорная квартира не является совместно нажитым имуществом, и не подлежит разделу в порядке, предусмотренном семейным законодательством.

Военная ипотека при разводе не предполагает раздел по причине, что недвижимость, которую военнослужащие приобретают, хотя и становится собственностью участника накопительной системы, но одновременно залоговым имуществом кредитора в лице банка

Таким образом, Нельзя поделить квартиру, сумма военного кредита за которую еще не выплачена. Но если при погашении использовались общие средства супругов – им можно выставить на раздел.

Однако, Вам следует учесть, что после полного погашения ипотеки военнослужащий вправе продать квартиру. В этом случае уже доход от квартиры будет считаться совместной собственностью, так как он не носит целевой характер

В такой ситуации супруга приобретает равные права при разделе указанных денежных средств или имущества, купленного за их счет. Раздел будет осуществляться на принципах равенства сторон, как и любое имущество супругов, т.е. оба супруга получат равные доли. Исходя из вышеизложенного Вам не следует переходить на обычную ипотеки или потребительский кредит. Сейчас право на квартиру только у Вас, и она разделу не подлежит.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес; viola344@mail.ru

А как же быть с определением ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25:

"Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью."