Можно ли купить комнату на материнский капитал не дожидаясь 3 летия ребёнка?
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству, денежные средства материнского капитала не выдаются наличными. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита. Никаких ограничений по возрасту ребенка в данном случае нет.
В указанной ситуации можно посоветовать либо дождаться наступления трехлетнего возраста ребенка и использовать собственные средства и сумму материнского капитала, либо на сумму материнского капитала оформить кредит и тут же погасить его средствами из Пенсионного фонда.