Если холдинг - это головная компания треста, то существует ли какой-либо закон о трестах?

• г. Москва

Если холдинг - это головная компания треста, то существует ли какой-либо закон о трестах? Или может быть статья в кодексе.. Вообще в первую очередь я намеревалась найти какой-нибудь законодательный акт, в котором была бы информациях о трестах: Набор документов и процедур для регистрации, реорганизации или ликвидации трестов, как распределяется ответственность по организационным процессам. Я знаю о тресте, что входящие в него фирмы полностью лишены самостоятельности - но эта информация чересчур общая, знаю, что ранее существовал декрет и поправки к нему - но всё это было в СССР. Знаю, что в ГК РФ вроде бы информация есть об интегрированных структурах только в форме хозяйственного общества или товарищества, а мне нужна именно законодательная информация по документам и процедурам треста либо всех интегрированных структур (монополистических объединений), к характеристикам по которым относятся и характеристики по тресту включительно. Может быть где-то есть информация о том как организовать, реорганизовать или ликвидировать трест посредством покупки акций и каких-то дальнейших процедур, подписи каких-то документов? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

судя по всему вы пишите диплом или т.п.?

Специального законодательства нет. Российское законодательство не содержит понятия "трест", по смыслу имеющихся орг-правовых форм юр. лиц. В системе государственного регулирования конкретные холдинговые компании создаются, например, указами Президента РФ. В настоящее время действует Указ Президента РФ от 16.11.1992 г. № 1392, согласно которому холдинговые компании создаются с согласия Гос. комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальных органов, а также предусматриваются отрасли в которых запрещается создание холдингов. Но следует учитывать, что холдинговая компания не является организационно-правовой формой юр. лица, и зарегистрировать его в таком качестве невозможно. Кроме того, использование в наименовании юр. лица, слов "холдинг", "холдинговая компания" также повлечет отказ регистрирующего органа.

Описание процедур по созданию таких структур довольно объемное и не может быть раскрыто в рамках данной констультации.