МФО не выполняет обязательства - Пенсионеры задолжали более 65 дней за займ на 30 000 рублей – стоит прекращать договор через суд?
Уважаемый Виктор! Рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, www.chel-oblsud.ru
Здравствуйте! Странно... Когда оформляли, то было реально?
Дело в том, что договор из-за этого не расторгнуть, можно только снизить сумму долга, а взыскивать все равно будут.
Здравствуйте!
Платите сколько сможете. Обращение в суд с Вашей стороны невозможно. Ждите обращения в суд от МФО. Изучите исковое заявление и подготовьте возражения.
Удачи!
У пенсионеров все выплаты идет на погашение %%, а долг не уменьшается! Я имею ввиду если обратиться в суд о расторжении договора с МФО, для того что бы суд расторг договор и определил итоговую задолженность. Тогда пенсионеры смогут спокойно выплатить.
Уважаемый Виктор! Полагаю, что если смысл проверить правильность расчетов по договору микрозайма, для чего рекомендую получить от МФО полную выписку по лицевому счёту заемщика. В зависимости от полученного результата + юридического анализа условий договора микрозайма можно будет принимать обоснованное решение о порядке действий, направленных на разрешение спорных правоотношений.