Челябинск, 01.04.2020, 10:54

МФО не выполняет обязательства - Пенсионеры задолжали более 65 дней за займ на 30 000 рублей – стоит прекращать договор через суд?

Вопрос №17170249 из г. Челябинск
опубликован 01.04.2020, 10:54
Просрочка в мфо больше 65 дней. Пенсионеры брали 30000. появилась просрочка. Погасить не реально. Ест ли смысл прекращать договор через суд? Т.е. что присудит суд то и платить спокойно с пенсии через суд приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор! Рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, www.chel-oblsud.ru

01.04.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Странно... Когда оформляли, то было реально?

Дело в том, что договор из-за этого не расторгнуть, можно только снизить сумму долга, а взыскивать все равно будут.

01.04.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Платите сколько сможете. Обращение в суд с Вашей стороны невозможно. Ждите обращения в суд от МФО. Изучите исковое заявление и подготовьте возражения.

Удачи!

01.04.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У пенсионеров все выплаты идет на погашение %%, а долг не уменьшается! Я имею ввиду если обратиться в суд о расторжении договора с МФО, для того что бы суд расторг договор и определил итоговую задолженность. Тогда пенсионеры смогут спокойно выплатить.

01.04.2020, 11:39

Уважаемый Виктор! Полагаю, что если смысл проверить правильность расчетов по договору микрозайма, для чего рекомендую получить от МФО полную выписку по лицевому счёту заемщика. В зависимости от полученного результата + юридического анализа условий договора микрозайма можно будет принимать обоснованное решение о порядке действий, направленных на разрешение спорных правоотношений.

01.04.2020, 11:46