Как отложить судебное заседание в случае необходимости ухода за больным родственником?

Скажите пожалуйста, как можно отсрочить суд, если он назначен. А мне в это время нужно уехать на месяц по причине болезни отца. Спасибо.
Лучший ответ

Если гражданское дело, то слушание будет перенесено на другую дату. Если административное дело по ст.12.8 или 12.15 ч 4 КоАП РФ, то суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие.

заявить в суд ходатайство об отложении судебного слушания, приложив к нему телеграмму о болезни и необходимости Вашего присутствия.