Здравствуйте. Подскажите могут ли работать автосервисы и шиномонтаж во время карантина. И сыылка на документ нужна

Вопрос №17170346 из г. Москва
опубликован 01.04.2020, 11:06

Могут ли работать автосервисы и шиномонтаж во время карантина. И ссылка на документ нужна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день!

Изначально в этом перечне были и автозапчасти (в т.ч. шины), однако, в последней редакции их исключили из категории первой необходимости. Но только для продажи. Всё что касается АЗС и автомастерских они могут работать с разрешения местных властей потому как транспорт и логистика работают, в случае поломки куда им обращаться если всё закроется?

Режим работы автомобильных организаций на ближайшую неделю выглядит следующим образом

АЗС - работают;

шиномонтажки - работают (без общепита);

автомойки - работают (без общепита);

страховые комиссары по ДТП - работают;

автосервисы - работают только на оказание экстренной помощи, без приёма новых заказов;

кафе, рестораны в автосервисах, АЗС, автовокзалах, аэропортах, железнодорожных вокзалах - работают только на доставку или на вынос, без рассадки посетителей;

автосалоны - не работают.

Что касается автосалонов, то они фактически закрыты, но многие компании обещают обеспечить покупателям дистанционные консультации по телефон или видеосвязи.

В любом случае, на период изоляции лучше сидеть дома, а посещать данные места стоит только в случае острой необходимости, чтобы снизить риск заражения коронавирусом.

Будьте здоровы!

01.04.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день Владимир, не ИМЕЮТ ПРАВА! Кому нужны сервисы и шиномонтажи во время карантина?

Рекомендации Минтруда РФ работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

27.03.2020

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;

Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

01.04.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, что значит кому нужны ??? А колесо проколет человек который едет на работу, или ремень на двигателе порвётся ???

Не могут в данный период работать автосервисы и шиномонтаж. Один из самых распространнных вопросов, кстати.

За работу в этот период работодатели будут привлекаться к административной ответственности по ст.6.3 КоАП рФ.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"Рекомендации Минтруда РФ работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

27.03.2020

01.04.2020, 11:08

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Нет к сожалению, т.к. они не входят в перечень организаций-исключений, которым можно работать согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней":

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

01.04.2020, 11:11

Здравствуйте Владимир

Вы не можете работать

Шиномонтаж и автосервис не относятся к предприятию непрерывного производства, ремонтным работам, погрузочным работам, которые могут работать в соответствии с Указом президента от 25.03.2020 г. за N206

В товары первой необходимости были внесены поправки и исключены товары для автомашин

(п. 6 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ, п. 7 Постановления Губернатора Московской области от 12 марта 2020 г. № 108-ПГ в редакции от 23 марта).

За не соблюдение указа можете быть оштрафованы по ст.6.3 КоАП

Приложение 1

к указу Мэра Москвы

от 5 марта 2020 г. N 12-УМ

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

1. Санитарно-гигиеническая маска.

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные.

4. Салфетки сухие.

5. Мыло туалетное.

6. Мыло хозяйственное.

7. Паста зубная.

8. Щетка зубная.

9. Бумага туалетная.

10. Гигиенические прокладки.

11. Стиральный порошок.

12. Подгузники детские.

13. Спички, коробок.

14. Свечи.

15. Пеленка для новорожденного.

16. Шампунь детский.

17. Крем от опрелостей детский.

18. Бутылочка для кормления.

19. Соска-пустышка.

20. Бензин автомобильный.

21. Дизельное топливо.

22. Сжиженный природный газ.

01.04.2020, 11:25

Здравствуйте. Вы путаете карантин и не рабочую неделю. Во время карантина не полагается работать, ст.31 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Что касается не рабочих дней, то тоже не можете работать, отдохнуть, остаться живыми, согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

Всего вам доброго!

01.04.2020, 11:34

Добрый день, Владимир!

Шиномонтаж относится к организации, осуществляющей неотложные ремонтные работы.

Поэтому должны работать, согласно Указу президента № 206 от 25.03.2020 г. В этом указе прямо об этом говорится.

01.04.2020, 11:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваша организация не имеет права работать, так как она не является исключением из Указа Президента.

Положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Всем остальным работать запрещено.

01.04.2020, 12:18
01.04.2020, 11:09

Изначально в этом перечне были и автозапчасти (в т.ч. шины), однако, в последней редакции их исключили из категории первой необходимости.

Приложение 1

к указу Мэра Москвы

от 5 марта 2020 г. N 12-УМ

Цитата:

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

1. Санитарно-гигиеническая маска.

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные.

4. Салфетки сухие.

5. Мыло туалетное.

6. Мыло хозяйственное.

7. Паста зубная.

8. Щетка зубная.

9. Бумага туалетная.

10. Гигиенические прокладки.

11. Стиральный порошок.

12. Подгузники детские.

13. Спички, коробок.

14. Свечи.

15. Пеленка для новорожденного.

16. Шампунь детский.

17. Крем от опрелостей детский.

18. Бутылочка для кормления.

19. Соска-пустышка.

20. Бензин автомобильный.

21. Дизельное топливо.

22. Сжиженный природный газ.

01.04.2020, 11:29

Здравствуйте!

В указанной Вами статье, нет ни одной ссылке автора на Законодательный акт. Основным законодательным актом в данном случае выступает Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206.

Если Вы сможете доказать, что Ваша деятельность подпадает под п. "д" ч. 2 Указа. - организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. То можете работать.

С Уважением!

01.04.2020, 11:30