Имеет ли право на звание Ветеран труда человек с льготной выслугой 31 год и госнаградой Медаль Нестерова?

Вопрос №17170637 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2020, 12:25
Льготная выслуга 31 год, календарная 18 лет и 7 месяцев. Госнаграда Медаль Нестерова присвоена в ноябре 2015 года, и ведомственные награды. Имею ли право на звание "Ветеран труда"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да выслуга вам позволяет получить звание Ветерана труда с учетом полученных наград в соответствии со ст. 7

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

01.04.2020, 14:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 октября 2016 г. № 18-4/10/В-7083 Об изменении с 1 июля 2016 г. подхода к ведомственной наградной системе, учитываемой при присвоении гражданам звания «Ветеран труда».

см. также и ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (с изменениями на 22 марта 2018 года) от 21 сентября 2006 года N 20-5075 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

УВЫ, СОЖАЛЕЮ, но у вас нет такого права! У Вас должно быть не менее 25 лет стажа для мужчин (не в льготном исчислении, а в календарном!). Таков закон.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.04.2020, 12:36

Здравствуйте, давайте посмотрим какие требования предъявляет закон для претендентов на звание Ветеран труда, регламентирует этот вопрос на на федеральном уровне Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах" Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Т.е. необходим трудовой стаж учитываемый для назначения пенсии не менее 25 лет. Поскольку льготный стаж учитывается для назначения пенсии и он составляет у Вас 31 год, а медаль Нестерова является государственной наградой, также Вы имеете ведомственные награды, можно сделать вывод, что Вы имеете право на присвоение звания Ветеран труда.

01.04.2020, 12:40

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 31.12.2019) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации")

Ваша награда является медалью, указанной в этом Указе

А значит согласно ФЗ О Ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации,

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно закону Красноярского края

Звание "Ветеран труда" присваивается имеющим место жительства на территории Красноярского края гражданам Российской Федерации:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Вывод:

Имеете право. Обращайтесь в администрацию края.

Ааа, у Вас же выслуга льготная, а надо "выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении";

А потому нет,

01.04.2020, 12:48

Здравствуйте, Руслан!

У Вас не хватает выслуги.

Поэтому к сожалению Вы не сможете получить звание "ветеран труда".

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах" , ст. 7

02.04.2020, 09:11

Какой нормой регламентируется, что выслуга лет или трудовой стаж для присвоения звания "ветеран труда" должны быть календарными? Ведь для назначения пенсии используется как раз таки льготная выслуга!

01.04.2020, 13:53

Руслан, в том то и дело, что никакой, я же Вам написал необходим трудовой стаж учитываемый для назначения пенсии, а льготны стаж (выслуга) также учитывается для назначения пенсии, так что к Вам применима эта статья закона.

01.04.2020, 13:58

Не стоит придавать значение, неверным ответам, хоть ответы вам нравятся.! [b]ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (с изменениями на 22 марта 2018 года) от 21 сентября 2006 года N 20-5075 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ[/b]

Звание "Ветеран труда" присваивается имеющим место жительства на территории Красноярского края гражданам Российской Федерации:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Если вы думаете что нам не хочется чтобы вам притсвоили это звание, то вы ошибаетесь. ЧИТАЕМ ЗАКОН! Есть желание выбросить деньги на ветер, обращением в суд?-имеете на это полное право!

01.04.2020, 13:59

Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на звание "Ветеран труда", производится в соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - в календарном порядке

Но используется льготная выслуга

Подборка судебных решений за 2017 год: Статья 7 "Ветераны труда" Федерального закона "О ветеранах"

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ ветеранами труда являются, в частности, лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. При этом указанной нормой в качестве условия присвоения звания не предусмотрено льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии. Поэтому, как отметил суд, исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на звание "Ветеран труда", производится в соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - в календарном порядке

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

01.04.2020, 20:19