Имеют ли студенты заочной магистратуры право на оплачиваемый учебный отпуск?

Вопрос №17170648 из г. Киров
опубликован 01.04.2020, 12:07

При наличии диплома о высшем образовании специалитет я поступил в магистратуру на заочно-дистанционное обучение. Имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск? Справка-вызов на сессию имеется. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

01.04.2020, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Специалитет и магистратура являются разными уровнями образования?

01.04.2020, 13:17

В соответствии с ч. 8 ст. 69 ФЗ-273 "Об образовании в РФ" обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

01.04.2020, 13:58