Как решить проблему соседского дома, построенного ближе к границе земельного участка - варианты и правовые аспекты

Вопрос №17171144 из г. Оренбург
опубликован 01.04.2020, 13:44
Осенью 2019 года приобрели земельный участок, сделали межевание и выяснилось, что сосед с одной стороны не выдержал 3 метра от границы с нашим участком (оставил лишь метр), и построил свой дом. Должны ли мы отступить теперь больше (чтобы между домами было 6 м), или можем со своей стороны отступить 3 м и строить свой дом? Дом соседа уже оформлен (есть на карте)
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны. Имеет значение категория земель по ВРИ и местные ППЗ, если там это прописано. Расстояние между домами регламентируется СНИП, соответствующими вашей категории земли по ВРИ

- но поскольку снип носит рекомендательный характер, то принято отступать 3 метра, это минимальный отступ от границы смежного участка, перед началом строительства требуется подать уведомление на строительство, в случае отклонений вам прийдется решать вопрос с соответствующей инстанцией или в судебном порядке на основании конкретно предоставленной документации.

03.04.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Исходя из вашего вопроса можно сказать одно что нужно соблюдать законодательство в сфере строительства и местные региональные акты регулирующие данные правоотношения.

01.04.2020, 14:33

Вам нужно применить нормы СНиП в зависимости от того, на каком земельном участке строите дом (СНТ, ИЖС). В интернете найдете эти строительные нормы и правила застройки земельного участка (действующие) в правовых базах-Консультанте плюс или Гаранте. Сосед мог зарегистрировать дом в упрощенном порядке, поэтому прежде всего нужно руководствоваться законом. Для СНТ-СНиП-30-02-97 с изменениями.

01.04.2020, 14:45

Уточнение - участок для ИЖС.

01.04.2020, 15:20

Добрый день, в соответствии со статьей 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

Градостроительные регламенты, в том числе предельные параметры ОКС, для каждой территориальной зоны утверждаются правилами землепользования и застройки.

В соответствии со статьей 51.1 ГрК РФ

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Согласно части 7 данной статьи

Уполномоченный орган

проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;

Таким образам, что бы ответить на ваш вопрос, вам необходимо обратится в орган местного самоуправления с Уведомлением о планируемом строительстве, в случае если место размещения дома, указанное в приложенной схеме, соответствует предельным параметрам, то вам выдадут Уведомление о соответствии, а если не соответствует тогда размещение дома не возможно.

01.04.2020, 15:49

Кроме того, отказ уполномоченного органа - это неокончательный вердикт, его можно обжаловать в суде.

03.04.2020, 19:33