А если я имею права на материнский капитал, ну сертификат ещё не делала, выплаты будут?
Выплата положена будет только тем родителям, кто имеет право на получение материнского сертификата. А именно:
при рождении 1 ребенка с января 2020 года;
при рождение второго ребенка, если ему не исполнилось 3 года;
при рождение 3-го и последующих детей, правда, если семья не получала материнский капитал и ребенку нет еще 3 лет.
Хочу отметить, что тем, кто уже получил материнский капитал, к примеру, погасил ипотеку, тоже смогут получить выплату 5000 рублей на детей в связи с коронавирусом. Так как эти деньги идут из бюджета государства, а не из материнского капитала.