Когда долги аннулируются в процедуре банкротства - обзор случаев при списании долгов после завершения конкурсного производства
В соответствии со ст. 419 ГК РФ, обязательства прекращаются ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иным правовым актом исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью и др.).
Если до этого момента ликвидации юридического лица как должника по основному обязательству кредитор предъявит требования к поручителю или залогодателю, то поручительство или залог не прекращаются, а становятся самостоятельными обязательствами.
Добрый день!
С юридического лица списываются долги через банкротство при вынесении арбитражным судом определения о завершении процедуры банкротства конкурсное производство. В определении суд указывает, что не исполненные обязательства юридического лица считаются погашенными.