Искитим, 01.04.2020, 15:58

Тинькофф банк против Сбербанка - судебный пристав наложил арест на счет дважды

Вопрос №17171780 из г. Новосибирск
опубликован 01.04.2020, 15:58
Было открыто исполнительное производство по судебному приказу мирового судьи по долгу перед тинькофф банк. Судебный пристав наложил арест на счет и карту в сбербанке России. Через два месяца производство пристав закрыл, арест со счета снял. Прошло пол года, у пристава исп производство закрыто. На сайте приставов проверяю... Но в сбербанке опять арестован счёт. По старому судкбному приказу. Кто смог опять наложить арест на счет и как долго и часто смогут накладывать арест на карту и счёт? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из того что вы рассказали, можно сказать одно вы можете обратиться с жалобой к старшему суде. Прист. Отдела или с жалобой в прокуратуру.

01.04.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствую Вас.

Наложить арест может только пристав.

А взыскать можно подав судебный приказ напрямую в банк.

01.04.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, в соответствии со статьей 8 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

01.04.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тоесть взыскатель подал напрямую в банк исполнительный лист по закрытому исполнительному производству?

01.04.2020, 16:06

Да, если было закрыто, а документ не был исполнен.

01.04.2020, 16:08

И сколько так раз может взыскатель может накладывать арест на счета и есть ли срок исковой давности? И еа какой максимальный период накладывается арест? Спасибо.

01.04.2020, 16:12

Срок для предъявление судебного приказа-три года.

01.04.2020, 16:21

А на какое максимальное время накладывает взыскатель арест? И может ли банк одновременно требовать долг по исполнительному листу и продать его колекторам. Просто одновременно пришло письмо от коллекторов тинькофф банка и от самого банка исполнительный лист.

01.04.2020, 16:26

1)Взыскатель ни накладыаает это делает судебный пристав

2)Нет задвоений быть не может либо банк взыскивает, либо если долг подан то коллекторы.

P.S. эти письма которве вам поишли храните.

01.04.2020, 17:06

Здравствуйте, Александр!

Максимальный срок ареста по заявлению взыскателя законом не установлен. Представляется, что это срок может длиться пока не будет выплачена вся сумма задолженности или пока исполнительный документ не будет отозван взыскателем.

Да, банк может одновременно выставить исполнительный документ в банк, где открыт счет должника и уступить право требования по данной задолженности коллектору.

01.04.2020, 17:15