Самара, 01.04.2020, 18:10

Как получить больничный за день командировки, если находишься на карантине?

Вопрос №17172355 из г. Самара
опубликован 01.04.2020, 18:10
Возвращаясь со служебной командировки, я пересёк границу Франции 22.03.20 г. с прибытием в город Москва. По предписанию санитарного врача нас определили на карантин в Пионерском лагере города Самара. Больничный лист мне открыли дистанционно с 22.03. а 22.03 у нас день возвращения из командировки. Работодатель не принимает больничный с 22.03 так как это день командировки. А поликлинники отказывается переделывать больничный с 23.03.20 г. Куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В постановлении указано

при оформлении электронного больничного листа гражданину необходимо направить заявление о его выдаче через личный кабинет, доступ в который будет обеспечен

К заявлению нужно приложить скан-копии страниц загранпаспорта гражданина РФ, подтверждающие пересечение государственной границы РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ); электронный билет или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства

Следовательно в период пандемии

дата оформления листка нетрудоспособности верно оформлена

Отказ работодателя в принятии листка о нетрудоспособности обжалуйте в суд, а лучше пишите [b]жалобу в прокуратуру

[/b]

Правительство РФ постановлением от 18 марта 2020 г. № 294 утвердило временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период пребывания на карантине в связи с распространением коронавируса. Правила 1 будут действовать с 20 марта до 1 июля 2020 года. Их действие распространяется на граждан, прибывших в Россию с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу, а также на проживающих с ними лиц.

Выплата пособия будет произведена на основании листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России в виде электронного документа с электронной подписью врача медорганизации, входящей в перечень уполномоченных медорганизаций, который должны определить субъекты РФ (не более трех в каждом субъекте).

Для оформления электронного больничного листа гражданину необходимо направить заявление о его выдаче через личный кабинет, доступ в который будет обеспечен посредством регистрации в единой системе идентификации и аутентификации на сайте ФСС России. Заявление также можно подать и за незарегистрированного в этой системе гражданина с его согласия.

Заявление должно содержать следующие сведения:

фамилию, имя, отчество;

дату рождения;

адрес места жительства (места пребывания);

СНИЛС;

номер полиса ОМС;

номер и дату выдачи загранпаспорта гражданина РФ;

согласие совместно проживающего лица на подачу заявления о выдаче электронного листка нетрудоспособности от его имени;

иные сведения, необходимые для подтверждения факта совместного проживания.

К заявлению нужно приложить скан-копии страниц загранпаспорта гражданина РФ, подтверждающие пересечение государственной границы РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ); электронный билет или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства, если отметки о пересечении границы РФ в загранпаспорте нет; скан-копии документов, подтверждающих совместное проживание с прибывшими в РФ с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу (для проживающих совместно с указанными гражданами).

ФСС России должен передать заявление в медорганизации, которые не позднее следующего рабочего дня после получения информации примут решение о выдаче электронного листка нетрудоспособности единовременно сразу на 14 календарных дней. Выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина будет произведена территориальными органами ФСС России по месту регистрации работодателя.

Для его установления ФСС России может обратиться в ПФР с запросом сведений, необходимых для назначения выплаты, также гражданин вправе самостоятельно сообщить страхователю по месту работы номер своего электронного больничного листа.

Работодатель в течение двух рабочих дней обязан представить такие сведения в территориальный орган ФСС России

(static.government.ru.

Источник: ГАРАНТ. РУ.

01.04.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обращаться нужно в трудовую инспекцию. Вам правильно был выписан больничный лист.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

01.04.2020, 18:14

Если больничный лист был выписан в день обращения за ним, то в данном случае нет никаких нарушений со стороны лечебного учреждения и это соответствует Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н. Поэтому в такой ситуации нарушение имеет место со стороны вашего работодателя, который непонятно по какой причине отказывается принимать ваш больничный лист.

Поэтому если вы не боитесь конфликта с вашим работодателем, вы можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

01.04.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, действия работодателя незаконны, вы вполне могли заболеть и в командировке. Не принимает больничный лист, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Для начала можно обратиться в прокуратуру. Порядок направления работников в командировку установлен в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение о командировках). Больничные листы, ещё никто не отменял. см. Приказ о переносе срока загранкомандировки в связи с временной нетрудоспособностью работника в период командировки

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.04.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Вера! Тут нет оснований что-то переделывать, т.к. "заболеть" могли в период работы в командировке. И бухгалтерии согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) ничего не стоит пересчитать командировочные, а также согласно постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитать больничные с учетом первого дня болезни. Если не пересчитают, можно будет подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

01.04.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так, для сведения,прокуратура этими делами не занимается. Это как "на деревню дедушке".

01.04.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Больничный лист на время самоизоляции выдаётся даже задним числом. А почему нельзя оформить не с 22.03 а с 23.93? Что бы не пересекалось с командировкой?

01.04.2020, 18:17

---вам больничный выдали с момента обращения, всё законно! См. Приказ о переносе срока загранкомандировки в связи с временной нетрудоспособностью работника в период командировки.

01.04.2020, 18:20

В период пандемии вы должны быть изолированы, т. е. выйти на больничный, как указано в Постановлении

Правительство РФ от 18 марта 2020 г. № 294

При этом действия работодале имеете право обжаловать в прокуратуру.

01.04.2020, 18:39