Я вышла на пенсию по вредности с 45 лет. хочу уволиться... много причин нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Вопрос №17172463 из г. Ярославль
опубликован 01.04.2020, 18:30
Я вышла на пенсию по вредности с 45 лет. хочу уволиться... много причин нужно ли мне отрабатывать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону да Вы обязаны отработать две недели. Срок исчисляется с момента получения Вашего заявления работодателем. Лучше написать 2 одинаковых заявления на обоих поставить отметку о регистрации. Один экземпляр будет у Вас второй у работодателя. Вы можете не отрабатывать 2 недели, но по согласованию с работодателем. Допустимым будет резолюция директора о достигнутом соглашении на заявлении.

01.04.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
законы нужно знать прежде чем говорить

Но я же пенсионерсейчас?

01.04.2020, 19:07

Возьмите отпуск без содержания с последующим увольнением.

01.04.2020, 19:11

Я сейчас уже на пенсии? Зачем отрабатывать?

01.04.2020, 19:15

Здравствуйте!

Работник вправе уволиться по собственному желанию без отработки при наличии уважительных причин, таких как выход на пенсию, нарушение работодателем норм трудового законодательства. Причину и дату увольнения необходимо указать в заявлении.

02.04.2020, 09:07

Вы пенсионер, но работающий пенсионер. Для Вас предусмотрена возможность взять отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель обязан вам предоставить данный отпуск по Вашему заявлению.

Трудовым Кодексом вопрос разрешен в ст. 128 Т.К. Р.Ф.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

02.04.2020, 11:02

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034