Задержали за езду без прав на 2 дня, суд присудил 10 суток ареста, но после доставки на ИВС в больницу. Остаток срока проведу там, считаются ли 8 оставшихся суток?
Здравия! Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста (ст. 32.8 КоАП РФ). Однако, в этом случае необходимо письменное заявление. Не пишите его, тогда правовых оснований приостановить срок отбывания не наступят.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ещё вопрос, хочу уточнить. А если начальник калонии напишет, максимум на 7 суток могут приостановить, верно? И сейчас в связи с пандемией суды не работают, потом задним числом не могут приостановить? И если приостановят, должны же меня об этом уведомить в течении суток или родственников?