Как оформить документы на вид на жительство для супруга, не выезжая из России из-за несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Вы не можете сразу подавать на ВНЖ, минуя РВП. У супруга уже есть РВП? если вы в браке три года и более, супруг вправе рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке. Если супруг получил сертификат "Носитель русского языка", то да - может претендовать на ВНЖ, минуя РВП. Как только подаете заявление: хоть на РВП, хоть на ВНЖ, выезжать не нужно, уведомляете миграционную службу.
Мы в браке с 2015 г, у мужа нет документов кроме паспорта Грузии. Он как въехал в 2012 г в Р.Ф больше на выезжал, то есть тут он находится не легально, так как был осуждён в 2015 г и освободился в 2016 г. Судимость сняли только в марте 2020 г.
Это нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории России. Его может ждать депортация, еще и судимостью.