Оспаривание штрафа за нарушение ПДД - куда направить жалобу и в какие сроки?
За нарушение ПДД гражданина привлекли к административной ответственности в виде штрафа. Гражданин решил оспорить это наказание. В какой орган он должен направить жалобу? В какие сроки?
Лучший ответ
Обжалование постановления о привлечении к административной ответственности происходит по ст.30.1 КоАП в течении 10 дней
Жалоба направляется в суд по месту нахождения органа вынесшего постановление
Но учитывая, что суды сейчас принимают документы только через сайт с наличием ЭЦП то без нее подать жалобу не удастся.
Поэтому направляйте пока жалобу в орган вынесший постановление.
Выражаю признательность за помощь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))