Бывший муж не работает официально и не платит алименты - какие последствия?

Вопрос №17173471 из г. Саратов
опубликован 01.04.2020, 23:44
Бывший муж несколько месяцев не работает официально. Платит алименты в произвольной сумме. Судебным приставам принёс справку, что ни где не работает. Судебный пристав расчитала ему задолжность с вычетом его выплат. Постановление о задолжности направила ему. Вопросы: 1) В какой срок по закону он обязан погасить задолжность? 2) Если задолжность не будет погашена, куда и к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, сроков для погашения задолженности не установлено. Но вы имеете право обратиться в полицию если алиментщик не платить задолженность уже длительное время. Согласно статье 157 УК РФ 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

02.04.2020, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. 1) точных сроков не установлено. Задолженность увеличивается ежемесячно, после чего идут ограничения со стороны приставов. Можете написать заявление.

2) данный вопрос решается приставами.

02.04.2020, 05:05

Задолжность должна быть погашена им немедленно, но если он в течении 3 месяцев так этого не сделал, то пристав обязан привлечь его к административной ответственности, а потом к уголовной.

02.04.2020, 09:16

Приветствую Вас.

Задолженность он должен погасить немедленно. Но фактически видимо нет денег.

Обращаться также к приставам, чтобы они готовили документы для возбуждения уголовного дела.

02.04.2020, 09:23

Уведите задолженность в минимум. Для этого заключите с любым знакомым договор оказания услуг между физ. лицами (шаблонов в интернете полно), о том что Ваш муж оказывал услуги (ремонт помещения, обучение игре на пианино, обучал правильно держать напильник и т.д) в период, за который насчитана задолженность, с оплатой например 3000 р. в месяц. Или составьте договор, что Ваш муж сдавал комнату в квартире за 500 р в месяц. С этими документами к приставам, они обязаны пересчитать задолженность со среднероссийской т.к имелся доход. Сумма задолженности резко упадет, а найти пару тысяч для ее оплаты дело техники.

02.04.2020, 09:25

Оспаривайте действия бездействие пристава в суде.

02.04.2020, 09:29

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно постоянно взаимодействовать с судебными приставами, чтобы они предпринимали меры для розыска должника и его имущества.

02.04.2020, 10:30

Заявление на возбуждение уголовного дела пишется у пристава или как?

02.04.2020, 09:27

Добрый день

В конкретной ситуации необходимо очень плотно работать с судебным приставом, заявите о применении всех возможных ограничений в отношении должника, а так же заявите о применении уголовной ответственности.

02.04.2020, 09:30

Судебный пристав знакомый должника. Как быть?

02.04.2020, 10:34

Значит писать жалобу на бездействие пристава!

02.04.2020, 10:35

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

02.04.2020, 10:36