Отказ в реструктуризации кредитов при неофициальной работе - как быть в условиях карантина?
Здравствуйте!
Госдума одобрила закон о кредитных каникулах для граждан и малого бизнеса из-за коронавируса.
Воспользоваться правом можно будет до 30 сентября, однако только в том случае, если доходы за предшествующий месяц окажутся на 30% и более ниже, чем среднемесячный доход прошлого года. В течение срока «каникул» не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательств, обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращение с требованием к поручителю. Однако в этот период заемщик вправе в любой момент погасить кредит досрочно.