Южно-Сахалинск, 02.04.2020, 01:10

Как отсрочка оплаты кредитов из-за коронавируса влияет на расчет задолженности?

Вопрос №17173614 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.04.2020, 01:10
Скажите, пожалуйста, в связи с отсрочкой оплаты кредитов на 6 месяцев из-за короновируса. Должны высчитывать задолженность по исполнительному листу из заработной платы 50%? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ознакомлена с ФЗ, но в данной обстановке по стране, связанной с короновирусом, приостановлены выплаты за кредиты на 6 месяцев, т.е. не оплачивают кредиты в течение 6 месяцев. А как в моей ситуации? С меня высчитывают по исполнительному листу из заработной платы задолженность по кредиту уже довольно много месяцев. Будут ли приостановлены высчитывание на эти 6 месяцев?

02.04.2020, 01:20

Елена, кредитными каникулами могут воспользоваться физические лица у которых доход за предыдущий месяц упал не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Если Ваш доход снизился на 30%, то Вам стоит обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Обращаю Ваше внимание на то, что окончательное решение по Вашей ситуации будет приниматься самостоятельно банком.

02.04.2020, 01:29

Елена, предлагаю Вам ознакомиться с текстом Федерального закона от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"

rg.ru

02.04.2020, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я ознакомлена с ФЗ, но в данной обстановке по стране, связанной с короновирусом, приостановлены выплаты за кредиты на 6 месяцев, т.е. не оплачивают кредиты в течение 6 месяцев. А как в моей ситуации? С меня высчитывают по исполнительному листу из заработной платы задолженность по кредиту уже довольно много месяцев. Будут ли приостановлены высчитывание на эти 6 месяцев?

02.04.2020, 01:20

Елена, кредитными каникулами могут воспользоваться физические лица у которых доход за предыдущий месяц упал не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Если Ваш доход снизился на 30%, то Вам стоит обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Обращаю Ваше внимание на то, что окончательное решение по Вашей ситуации будет приниматься самостоятельно банком.

02.04.2020, 01:29