Как получить алименты, если муж отказывается признавать отцовство из-за опасения выплаты?
Необходимо установить отцовство в судебном порядке и ходатайствовать о назначении ДНК экспертизы, далее подавать на алименты.
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
КонсультантПлюс: примечание.
Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
С уважением!
Переждите карантин и обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов по месту жительства
При необходимости назначают ДНК экспертизу для установлении родства мужа с детьми.
Подать иск на определение отцовства, у него заберут ДНК если он действительно отец ребенка, заставят платить через суд алименты автоматически, вам нужно подать иск на определение отцовства.