Может ли удочеренная дочь наследовать после смерти биологического отца?

Вопрос №17173953 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.04.2020, 07:05
Может ли претендовать моя удочеренная дочь после смерти своего биологического отца на наследство. У покойного наследников больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав,

И еще в дополнение:

ГК РФ

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

02.04.2020, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не может.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).[u][/u]

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

02.04.2020, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, порой это не справедливо... Дела и обиды родителей-это дела и обиды только родителей. Бывают такие усыновления/удочерения, что дети просто бедные. Не имеют шансов и прав на наследство усыновителя и лишены права на имущественные и неимущественные по биологическому родителю.

30.04.2022, 22:17

Пожалуйста где мне взять решение суда об усыновлении? Это было 15 лет назад? Все делал представитель опеки, в суде были лично, но на руках только свидетельство об усыновлении?

02.04.2020, 08:21

Копию решения вы можете запросить в архиве суда, где было усыновление.

02.04.2020, 08:46