Как ФССП будет списывать долг в случае выставления вам долга по другому суду, и возможна ли блокировка всех банковских счетов в таком случае?

Вопрос №17174194 из г. Барнаул
опубликован 02.04.2020, 08:37
Плачу алименты 50% (должен 1/3, но суда по уменьшению пока не было). Как будет ФССП списывать долг в случае выставления мне долга по другому суду? Возможна ли блокировка всех моих банковских счетов во всех банках и списание 50% с каждого поступления зарплаты, независимо от списания 50% алиментов бухгалтерией организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, с Вас не могут удерживать из заработной платы алименты в размере 50%, если они с Вас взысканы в размере 1/3 (33%) на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, 50% с вашей заработной платы алиментов могут удерживать, если у Вас есть задолженность по алиментам, определенная судебным приставом-исполнителем согласно положений статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Вы спокойно можете узнать об этом в бухгалтерии своей с учетом статей 62, 109 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, если с Вас, помимо алиментов, будут взысканы еще долги какие-то в судебном порядке, то максимально с вашей зарплаты на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут удерживать до 70% ежемесячно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Так что читайте внимательней Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ и не создавайте себе лишних проблем с алиментами. Подробней о проблемах с алиментами смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

04.04.2020, 04:21
Оценка автора вопроса:
У меня другая информация. Если есть долг по алиментам то могут снимать до 70%. Если долга по алиментам нет, но есть долги по решению суда то максимум могут снимать 50%.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Общий размер удержаний не может превышать 50 процентов.

Алименты удерживаются в первую очередь.

Поэтому у вас будут взыскивать только алименты.

02.04.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Поскольку исполнение решения суда по взысканию алиментов является первостепенным, то взыскивать будут только алименты (50% от Вашей заработной платы)

02.04.2020, 10:29

Как ФССП увидит, что я плачу 50% алименты, если у них по алиментам на меня ничего нет, из удерживает бухгалтерия?

02.04.2020, 09:25

А надо им об этом сообщить. Так и узнают.

02.04.2020, 09:32

П.1 не понял, что имеете в виду? Я работаю. Исполнительного производства по алиментам нет, снимает бухгалтерия предприятия.

Как добиться передачи исполнительного листа по долгу из ФССП тоже в бухгалтерию, чтобы там рассчитывали 50% от зарплаты по алиментам+долгу?

Судов с банками пока не было, поэтому пока не актуально. Сбербанк точно списывает долг по кредитам сразу при поступлении любой сумм на банковскую карту, с которой оплачиваются кредиты (отвязка счетов от кредитов делается операционистом в банке).

У нас ограничен выбор банков для перечисления зарплаты т.к. зарплатные проекты не со всеми банками. В кассе получение зарплаты невозможно, запрещено внутренними решениями организации.

04.04.2020, 03:55

Игорь, вам нужно попросить бывшую жену, которая взыскивает с вас алименты, передать исполнительный лист на взыскание приставам по вашему месте жительства. Тогда приставы не будут удерживать более 50% с зарплаты, которые идут на алименты. Но если у вас появится еще один взыскатель, он может требовать в этой ситуации обращения взыскания на имущество и т.д.

04.04.2020, 04:15