У меня умерла сводная сестра, родители умерли давно, могу ли я вступить в наследство и какие для этого нужны документы.
Обратитесь по данному вопросу к нотариусу района в котором проживала ваша умершая сестра и который уполномочен открывать наследственные дела. Если нет наследников первой очереди, то свидетельство о смерти сестры у нотариуса нет и наследственное дело не открывалось. По этом причине вам необходимо при обращении иметь свидетельство о смерти, паспорт и желательно документы на недвижимое имущество принадлежавшее вашей сестре или запросить их в дальнейшем через нотариуса.
Срок вступления в наследство-6 месяцев.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Ирина,
Вы - наследник второй очереди к имуществу своей сестры и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.
В течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Сводная сестра может наследовать только по завещанию. Оно и нужно.