Как лишить бывшего мужа родительских прав без вмешательства органов опеки?
Бывший муж не платит алименты больше 3 лет, проживает в Москве.. Я в Калужской области... Я вышла замуж второй раз, муж хочет удочерить мою дочь... бывший муж согласен... могу ли я лишить его родительских прав без каких-либо эксессов, например: без органов опеки и тд.?Что для этого нужно? И как это сделать? Спасибо.
Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований, установленных законом, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для решения вопроса об усыновлении надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.
Органы опеки "эксцессами" не являются.