Законно ли штрафовать обычных граждан (не больных), за нарушение самоизоляция, если всеобщего карантина и ЧС введены не были?

Лучший ответ

Вадим Рашитович, данное применение административного законодательства имеет мало практике применения. В разных регионах трактуют по разному. Также опираются на региональные законы, которые приняты для подобных ситуаций. В принципе, если человек не болен, не прибыл из-за границы не должен привлекаться к ответственности. Со многими поправками к КОАП, люди решили, что за нарушение режима самоизоляции, установленного в регионах для всех граждан, будут штрафовать по этим статьям. Однако, как разъяснили депутаты ГД, под данные статьи попадут те, кто вернулся из неблагополучных в плане распространения вируса стран и нарушил карантин, кто инфицирован и не соблюдает режим.

Делайте выводы.

Удачи.

Спасибо, что проконсультировали!

Применимо к Брянской области, действует постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17 МАРТА 2020 ГОДА № 106-П «О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» (с изм. от 31.03.2020). Соответственно, привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения будет правомерным.

Спасибо за ответ!