Пермь, 02.04.2020, 10:26

Вопрос о сроке исковой давности при подаче иска о признании виновным в нанесении ущерба без требования возмещения.

Вопрос №17174662 из г. Пермь
опубликован 02.04.2020, 10:26
У меня вышел срок исковой давности на возмещение материального ущерба.) Если я подам иск о признании виновным в нанесении ущерба, (без требования возмещения этого ущерба), то по такому иску есть срок давности? И в случае вынесения решения суда в мою пользу, срок исковой давности на возмещение ущерба будет идти со дня вступления в силу решения по иску о признании виновным в нанесении ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой ущерб нанесен. Есть ущерб вытекающий из материальных благ - там СИД составляет 3 года, а есть нематериальный ущерб (вред здоровью, моральный), где СИДа нет (не более 10 лет).

02.04.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности составляет 3 года, с того момента, когда вы узнали о причинении ущерба.

02.04.2020, 10:27

На каких основаниях можно продлить трёхлетний срок исковой давности по взысканию материального ущерба?

04.04.2020, 07:17

Если докажите, что по уважительной причине пропустили срок, болезнь.

04.04.2020, 07:28

Ст. 112 ГПК РФ говорит об этом.

04.04.2020, 09:00