Установлен публичный сервитут на проезд между соседями - спор решен либо конфликт продолжается?
398₽ VIP

• г. Салехард

Между соседями четырех индивидуальных жилых домов возник спор по поводу порядка проезда к жилым домам. Проезд является местами общего пользования и граничит с земельными участками соседствующих лиц. К соглашению об установлении частного сервитута стороны не пришли. В судебном порядке решить данный вопрос отказались. В целях решения данного вопроса, по результатам публичных слушаний, постановлением администрации города был установлен публичный сервитут на указанный проезд. Часть публичного сервитута проходит по земельному участку одного из соседей (земельный участок в собственности этого лица), на котором расположено деревянное сооружение (гараж). Администрация города обратилась к данному гражданину с просьбой согласовать перенос ограждения и сооружения за счет бюджетных средств в целях организации (строительства) проезда. Ответ от данного гражданина не поступил. Согласие не получено. Ситуация с организацией проезда остается не решенной. Постановление об установлении публичного сервитута в установленном законодательством порядке не обжаловалось.

Вопрос: вправе ли Администрация в данном случае обратиться в суд за разрешением возникшей ситуации (необходимость организации проезда на сновании публичного сервитута)?

Какие исковые требования можно заявить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Это задача студента юридического института. Решение учебных задач не входит в цели данного сайта. Людям нужна реальная помощь. А решение задач за деньги это не на этот сайт. Извините, но учиться за счет подсказок вечно нельзя.

Вправе обратиться.

Однако она в данном случае должна обосновать и доказать необходимость установления сервитута

ст. 274 ГК РФ.

Требования об установлении сервитута можно заявить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роберт, поскольку было принято решение об установлении публичного сервитута ст.23 ЗК РФ, а собственник участка его игнорирует, чем нарушаются права граждан, администрация муниципалитета вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении публичного сервитута и нечинении препятствий в организации проезда через земельный участок, принадлежащий ответчику, исковое заявление подается согласно ст.ст. 131;132 ГПК РФ.

В суде каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это лучший ответ

Добрый день, Роберт!

В связи с тем, что стороны не пришли к соглашению об установлении частного сервитута, Администрация вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в организации проезда, а также переноса ограждения и сооружения за счет бюджетных средств.

Исковое заявление подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Необходимо запастись доказательствами, согласно ст. 56 ГПК.

Публичный сервитут —право ограниченного пользования чужим земельным участком, возникающее на основании НПА органа местного самоуправления.

Ст. 23 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

14. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

Здравствуйте. Обратиться в суд администрация имеет право, так как к сервитуту в рамках ст. 274 ГК РФ стороны не пришли, и был установлен публичный сервитут, ст.23 ЗК РФ. Сложность вопроса в том, что частный сервитут ст.274 ГК РФ, - регулирует право собственника недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости), его права требовать от собственника соседнего земельного участка сервитута. А в рамках ст.23 ЗК РФ, сервитут устанавливается

в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
Учитывая, что постановление об установлении публичного сервитута в установленном законодательством порядке не обжаловалось и проезд является местами общего пользования, то администрация может предьявить исковые требования об установлении сервитута судебным актом.

Всего доброго!