Отказ в постановке отметки группы крови и резус фактора в паспорте - нарушение закона или правомерное действие медицинского работника?
Здравствуйте!
К сожалению, неграмотный работник попался Вам.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.
Согласно данному Положению по желанию гражданина в его паспорт могут вносить отметку о группе крови и резус-факторе. Делают это учреждения здравоохранения. Штамп ставится в верхней части восемнадцатой страницы паспорта.
Образец штампа о группе крови и резус-факторе (форма № 18 П) утверждён Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».