Начало течения исковой давности в случае требования о недействительности сделки при купле-продаже недвижимости
В соответствии с пунктом 1 статьи 181 ГК течение срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Таким образом, принципиальное значение для определения момента начала исчисления срока исковой давности в Вашем случае имеет, являетесь ли Вы стороной оспариваемой сделки или третьим лицом.
Добрый день, Кристина!
Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью начинает течь с момента когда, лицу стало известно о нарушении его прав.
Статья 461 ГК РФ (п. 83 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.15 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ).
Добрый день!
Срок исковой давности начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав или должно было узнать.