Казань, 02.04.2020, 15:25

Проблемы разделения имущества в ипотеке при разводе - кто и как платит за квартплату и как выделить доли в квартире?

Вопрос №17176188 из г. Казань
опубликован 02.04.2020, 15:25
1)Брали с мужем квартиру в ипотеку. Но муж выгнал супругу с двумя маленькими детьми из квартиры и поменял замки. Подали на развод. Вместе с тем квартплату он не вносит. Можно ли в этой ситуации разделить лицевой счёт, что бы каждый оплачивал за себя? И по этой же проблеме. 2)У супруги и мужа по 4/10 доли, а у двух малышей по 1/10. Можно ли выделить доли поровну всем по 1/4 в этой ипотечной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТОлько по согласованию с банком можно разделить лицевой счет, долив ипотечной квартире вы можете выделять также только по согласию с банком.

02.04.2020, 15:26

Так раздел лицевого счёта касается ЖКХ, а не банка.

02.04.2020, 15:28

Коммунальные услуги можете разделить, пожалуйста для этого вам надо обратиться с СОВМЕСТНЫМ заявлением о разделе лицевых счетов в Управляющую компанию.

02.04.2020, 15:40

Можно. Может быть даже нужно, если есть сомнения.

02.04.2020, 15:55

Константин Евгеньевич, несколько раз писали, ходили. Но они посылают... в суд. И к тому же муж против. И эти два вопроса можно озвучить в одном исковом заявлении или нужно подавать два разных?

"1)Брали с мужем квартиру в ипотеку. Но муж выгнал супругу с двумя маленькими детьми из квартиры и поменял замки. Подали на развод. Вместе с тем квартплату он не вносит. Можно ли в этой ситуации разделить лицевой счёт, что бы каждый оплачивал за себя?

И по этой же проблеме.

2)У супруги и мужа по 4/10 доли, а у двух малышей по 1/10. Можно ли выделить доли поровну всем по 1/4 в этой ипотечной квартире? "

02.04.2020, 15:50

Можете, но по второму требованию сразу будет отказ,1 требование мождете включить.

02.04.2020, 15:53

Коллеги, лицевой счёт не делится с введением в силу ЖК РФ ещё в 2005 году, чтобы не "плодить" коммуналки. Можно выделить долю в оплате коммунальных платежей в судебном порядке.

С уважением!

02.04.2020, 15:54