Новосибирск, 02.04.2020, 16:18

Как подать иск на освобождение от уплаты алиментов, если мать умерла, и как доказать факт содержания ребенка?

Вопрос №17176419 из г. Омск
опубликован 02.04.2020, 16:18
При обращении в суд с иском об освобождении уплаты алиментов кто будет выступать ответчиком, если мать умерла? Я являюсь отцом несовершеннолетнего ребёнка отрешении которого платил алименты, ребёнок приживает со мной, сколько стоит госпошлина при подаче этого заявления, и как доказать факт того, что я содержу ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Зачем Вам данный иск? Исполнительное производство судебный пристав итак закроет, если взыскатель умер.

У ребенка есть опекун или что?

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2020, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отказали в прекращении исполнительного производства, у ребёнка есть отец т.е я.

02.04.2020, 16:22

Здравствуйте,

Такого не может быть. Если взыскатель умер, исполнительное производство прекращается, не придумывайте.

Вы отец, никто не спорит.

Долги по алиментам кому вы должны платить по мнению пристава?

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2020, 16:23

Исполнительное производство и так прекращается. В суд дополнительно обращаться не нужно. Вы не с тем иском обратились в суд.

02.04.2020, 16:25

Необходимо подать заявление в суд о прекращении исполнительного производства, согласно п. 1) ч. 1 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Заявитель - Вы. Заинтересованное лицо - служба судебных приставов.

02.04.2020, 16:25

У меня на руках имеется определение об отказе в прекращении исполнительного производства, прошу ответить по теме заданного вопроса.

02.04.2020, 16:31

Ваш первоначальный вопрос - кто будет ответчиком. Ситуация, что у Вас уже есть определение суда об отказе в прекращении исп. про-ва, не звучала.

Заочно ответить в такой ситуации невозможно. Надо смотреть отказ суда, знакомиться с материалами, чтобы принимать решение, возможно, обжаловать.

02.04.2020, 16:35