Возобновление ИП листа на взыскание по кредиту - правомерно ли и как оспорить?

Вопрос №17176863 из г. Омск
опубликован 02.04.2020, 17:37

22.04.2014 вступил в силу исполнительный лист на взыскание за должности по кредиту. А закрыто исполнительное производство было 29.09.2017

По статья 46 часть 1 п 4.

Сегодня захожу а у меня в гос услугах висит долг этого кредита, и в ФССП новое исполнительное по этому листу от 16.03.2020. Как я понимаю исполнительный был закрыт окончательно в течение 6 месяцев банк не направил запрос на возобновление взыскания с меня как должника, со дня закрытия ИП листа прошло 2,5 года.

Имеет ли право пристав по собственной инициативе возобновить этот ИП лист если банк не подавал запрос на возобновление в течение 6 месяцев.

Могу ли я опротестовать данное возобновление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист (ИЛ) был возвращен взыскателю в соответствии с п.4 ч.1 ст.46 Закона "Об исполнительном производстве" в связи с отсутствием у должника средств и имущества.

Соответственно было окончено исполнительное производство (ИП).

ИЛ вновь мог быть предъявлен к исполнению только по желанию взыскателя, пристав не имел право по собственной инициативе такое незаконное делать.

В соответствии со ст.22 Закона срок для предъявления ИЛ (повторного) к исполнению прерывается и начинает течь заново после возвращения. То есть 3 х-годичный срок (ст.21) был и соблюден. Прошло 2,5 года.

Оснований и шансов для опротестования нет. Но и запрета нет на данное процессуальное телодвижение.

02.04.2020, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы имеете право опротестовывать любые действия пристава старшему приставу или в суд в порядке ст.ст. 218-220 КАС РФ. Если кредитор не предъявлял по новой ИЛ к исполнению, пристав не мог производить исполнительные действия в Вашем случае.

02.04.2020, 17:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а при чём здесь банк подавал или не подавал? Пристав получил новое решение суда и возбудил исполнительное производство, и имел на это полное право. Также могла иметь место и незаконная отмена по взысканию, нужно выяснять у пристава. См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Закон о судебных приставах), часть 5 статьи 14, часть 9 статьи 47, часть 4 статьи 108, статья 123 Закона об исполнительном производстве).

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.04.2020, 17:49

Здравствуйте, уважаемая Алена! Вообще-то срок предъявления исполнительного листа в большинстве случаев составляет 3 года согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". так что банк уложился в этот срок. А 6 месяцев - это срок, не ранее которого взыскатель вправе подать повторно исполнительный лист в ФССП. Согласно ч.5 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Так что здесь нет предмета для обжалования, как Вам тут пишут выше, давая ложную надежду. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.04.2020, 17:52

Без ознакомления со всем исполнительным производством полноценный ответ дать не возможно. Сходите сфотографируйте исполнительное производство, возможно и не законно возобновили.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 50

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и.

02.04.2020, 18:06

Здравствуйте, Алена, все несколько не так, а точнее совсем не так. ИП у Вас было не закрыто, а окончено, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

...

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

После окончания исполнительного производства исполнительный лист возвращается взыскателю, который по истечении 6 месяцев может вновь предъявить исполнительный лист к исполнению. Срок действия исполнительного листа 3 года. Пристав не имеет права по собственной инициативе возобновить исполнительное производство, просто взыскатель вновь предъявил в ФССП ИЛ. Так что в Вашей ситуации всё в рамках закона и нет смысла что либо опротестовывать. Удачи Вам в решении вопроса.

02.04.2020, 18:13

Уважаемая Алена!

Во-первых, вступает в законную силу Решение суда с учетом положений статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, а не исполнительный лист.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Во-вторых, исполнительный лист согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскателем может быть предъявлен к исполнению в 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу. При этом, взыскатель вправе предъявить для исполнения исполнительный документ не только в Службу судебных приставов (статьи 8, 8.1, 9 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-третьих, исполнительное производство (далее - ИП) не закрывается, а ОКАНЧИВАЕТСЯ согласно статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ судебным приставом-исполнителем путем вынесения Постановления об окончании исполнительного производства с указанием оснований, указанных в статье 47 указанного Закона.

В-четвертых, в указанном Вами случае ИП было окончено судебным приставом-исполнителем 29.09.2017 на основании пункта 3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

В результате чего судебный пристав-исполнитель на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ возвратил взыскателю исполнительный лист.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В-пятых, в этом случае взыскатель вправе снова предъявить исполнительный лист в Службу судебных приставов через 6 месяцев после окончания ИП, а срок предъявления исполнительного листа в ТРИ ГОДА в данном случае согласно статье 22 Федерального закона № 229-ФЗ начинает течь заново с даты ОКОНЧАНИЯ ИП судебным приставов-исполнителем.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, если доверять вашей информации, ИП было окончено судебным приставом на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ - 29 сентября 2017 года, а это значит, что взыскатель имел право предъявить исполнительный лист к исполнения до 29 сентября 2020 года.

В-шестых, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а тем более, если они не занимаются регулярно вопросами исполнительных производств на стороне взыскателей и должников. Поэтому часто в таких случаях на вопросы сторон ИП они дают краткий ответ - пишите жалобу в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России. Результат от таких необоснованных жалоб, особенно в прокуратуру, бывает чаще всего - 0.

Так что смотрите сами внимательно положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где почти все ясно и понятно определено Законодателями.

Всего Вам доброго.

02.04.2020, 18:26

Можно ответить более развернуто, на что мне опереться, чем мне аргументировать? То есть в его действиях нет законности?

02.04.2020, 17:41

Еще раз говорю - без предъявления ИЛ к исполнению ИД невозможны. Значит кредитор ИЛ все таки приставу направил по новой. Если это так, тогда его действия правомерны. Т.к. срок исполнительной давности три года с момента вынесения решения по ст. 46 ФЗ Об ИП. Если кредитор ИЛ не направлял приставу повторно, тогда действия пристава неправомерны. Идите в ССП и узнавайте точно основания ИД.

Честно говоря вообще не верится, что без повторного поступления исполнительного листа пристав мог проводить исполнительные действия. Так не бывает.

02.04.2020, 17:43

Уважаемая Алена!

Вам и так некоторые юристы по "полочкам" разложили ваш вопрос с ссылками на статьи 21, 22, 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И опереться Вам, к сожалению, в этом случае не на что, так как взыскатель имел право согласно статей 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением снова предъявить исполнительный лист для исполнения в Службу судебных приставов до 29 сентября 2020 года.

Лучше думайте, что Вы будете делать по этому новому ИП, как будете долг погашать, ведь с Вас судебный пристав-исполнитель взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, который возможно уменьшить или вообще избежать. Сумма исполнительского сбора - это 7% от суммы долга по ИП.

Удачи Вам.

02.04.2020, 18:34

Исполнительный лист тот же от апреля 2014 новых нет.

А вот ИП от пристова возобновлено спустя 2.5 года со дня закрытия по статья 46. часть 1 п 4. То есть пристав не получал новый ЛК от суда.

02.04.2020, 17:54

Да чтож такое. Ст. 46 вы вообще читали? Она говорит о "Статья 46 ФЗ об исполнительном производстве" Возвращении исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

02.04.2020, 17:57

Так он после прекращения исполнительного производства на основании п.4 ч.2 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не из суда получил исполнительный лист, а от взыскателя напрямую. И см. мой предыдущий ответ. Суть в том, что в сроки взыскатель уложился. А период самого исполнительного производства в зачет сроков не идет.

02.04.2020, 17:57

Приставу не надо получать новый ИЛ его ему никто и не выдаст, взыскатель предъявил вновь к взысканию тот лист, который ему вернул пристав, он мог сделать это в течении трёх лет с момента окончания исполнительного производства и возвращения ему исполнительного листа.

02.04.2020, 18:16