Как избежать штрафа за нарушение режима самоизоляции при выходе из дома?
Никак, сидите дома. Не надо гулять. Лишь в магазин и мусор выбросить.
Здравствуйте, Артур!
В соответствии со ст. 6.3. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.
Таким образом, если в Республике Татарстан введены ограничительные меры по передвижению граждан в соответствии с вышеуказанными и иными правилами, то возможно штрафы за нарушения этих правил могут считаться правомерными.
Наиболее жесткие ограничения, в частности, по передвижению граждан введены Постановлением Правительства РТ 30.03.2020 Казань № 234. Оценка законности и соответствия вышеуказанного постановления федеральному законодательству требует отдельного анализа.
Однако вряд ли Вам сейчас есть какой-то смысл отстаивать своё право на свободу передвижения перед каждым полицейским при наличии вышеуказанного постановления.
В смысле ни как? И почему я должен сидеть дома?
Из ответов создаются следующее логичные вопросы:
1) как идя по улице, я нарушаю действующие санитарные правила и гигиенические нормативы? Где они закреплены?
2) Правомерно ли вводить карантин без объявления ЧП?
3) К чему оставлять ответы "хотите проверить ваше право"? Я об этом знаю, а вот конституцию знаю не особо хорошо, по всему создал этот вопрос. Если нельзя, будьте любезны аргументировать основываясь на законы или постановления.