Может ли бабушка подать на алименты.

• г. Краснодар

Может ли бабушка подать на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ирина, если бабушка оформила опеку над ребенком, то может обратиться с иском в суд о взыскании с родителей ребенка алиментов.

В случае оформления опеки.

Уважаемая Ирина!

Во-первых, бабушка вправе обратиться в суд на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ о взыскании алиментов на себя со своих детей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Во-вторых, бабушка вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на внуков с их родителей на основании статей 60, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ, если она является опекуном своих внуков.

Всего доброго.