Салехард, 02.04.2020, 22:13

Медсестра из детского сада вынуждена работать в очаге, требуется защитить себя и семью

Вопрос №17178978 из г. Салехард
опубликован 02.04.2020, 22:13
Я работаю в детском саду, отношусь к центру здоровья детей, сертификат по педиатрии, медицинская сестра. Сады закрыли на карантин, нам мс сказали находится дома. После попросили подъехать и расписаться в заявлениях, где было написано, что мы соглашается на перевод, медсестра и дальше ничего. Сказали, когда решат, тогда и допишем. Сегодня объявили, что мы должны выйти на работу во взрослую поликлинику, и проводить забор у контактных (т. е. потенциально заражённых). На вопрос где приказ, ответили, вы же писали согласие, ну вот теперь и работайте. Я написала, что буду ждать приказа на оснавание которого мне будут оплачивать как за работу в очаге, плюс после карантина 14 дней самоизоляции с сохранением заработной платы, перед выходом на работу. Подскажите мне о моих правах, как правильно в данной ситуации защитить себя и свою семью. Работа в очаге и приказ, даст мне возможность снять на доп заработок 1 комнатную квартиру, чтобы не принести вирус в свою семью!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы написали заявление на перевод, вы обязаны выходить на работу в поликлинику. ВАм следовало бы задать ваш вопрос до подписания вашего согласия, а не после. Иными словами, нужно своевременно обращаться за консультацией.

Поэтому если не хотите работать с контактными, лучше просто уволиться.

02.04.2020, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В соответствии со ст.74 ТК вас должны были известить о переводе за 2 месяца ранее, но в связи с коронавирусом поставили перед фактом. Так же обязаны были ознакомить с приказом и должностными функциями.

Рекомендую написать жалобу в тр.инспекцию о проведении проверки действий работодателя и устранения нарушений ваших прав

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями

02.04.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Ваш Трудовой договор изначально заключался с центром здоровья детей.. Если в нем конкретно отражено место (ДОУ №) и график работы, то изменения этого места и графика как существенные условия договора должны оформляться ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ СОГЛАШЕНИЕМ к Трудовому договору. При несогласии Вы просто можете не подписывать это допсоглашение, а продолжать исполнять начальные условия Трудового договора.

Далее. На основании ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, это включает в себя профессию, функции, обязанности и тд. и является составной частью трудового договора, при этом очень важной. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается ТОЛЬКО по СОГЛАШЕНИЮ сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. ст.74 ТК РФ По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе по своей инициативе изменять любые определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника В соответствии со ст.72.1 ТК постоянное или временное изменение трудовой функции работника считается переводом и допустимо только по письменному приказу и только с согласия работника (плюс детализировано в письме Роструда от 31.10.2007 N 4412-6) Поэтому, с точки зрения Закона работодатель поступает неверно и Вы не обязаны ему подчиняться, при этом, конечно же, нужно в объяснительной (если потребуют) все это надо указать. Правильный порядок действий для администрации такой:1)составить новую должностную инструкцию;2)утвердить ее приказом;3)ознакомить, в соответствии со ст.22 ТК РФ под роспись, с этой инструкцией работников;4)По правилам ч.1 ст.67 ТК РФ составить дополнение к трудовому договору с работником где его трудовые функции уточнены;5)Подписать соглашение и выдать экземпляр работнику на руки. При этом если не подпишет работник, то в силу ст.60 ТК он имеет право выполнять работу по старым нормам и он не может быть уволен за это.

РЕКОМЕНДУЮ Написать Работодателю докладную записку с ТРЕБОВАНИЕМ соблюдать закон. Если Вам откажет, тут же пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуре..

И последнее: На основании ст.4 ТК РФ, принудительный труд запрещен. Принудительный труд - работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания. Согласно ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором... А то,что Вы подписали-это грубый ОБМАН... и юридической силы не имеет...

Желаю удачи. В.

02.04.2020, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Педиатрии могут перевести в терапию без приказа, даже после моего заявления?

02.04.2020, 22:26
Это лучший ответ

Никуда без приказа объявленного вам под роспись вы выходить не обязаны. Кроме того, вопрос а чьей рукой указано куда вы согласны на перевод, это 327 УК РФ, так руководству и скажите. Также, при переводе вам должны под роспись объявить ваши служебные обязанности, чего сделано не было. Это те аргументы, которые дадут начальству понять, что с вами лучше не связываться.

02.04.2020, 22:33

Здравствуйте!

Ну как же вас могут просто взять и перевести? Без приказа? Без уведомления, которое вы должны получить под роспись. Кроме того, как видно из вопроса вы подписали только заявление (пустое, без указания места, куда вас переведут)

Уведомление об изменении условий работы вам должны вручить заблаговременно, согласно ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вас должны были предупредить о переводе за 2 месяца.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Извините, но я сомневаюсь, что вам выплатят денежные средства, на которые вы сможете снять жилье отдельно от своей семьи, разве что требовать у руководства четкой формулировки в Приказе о выплатах.

Но учитывая то, что руководство недобросовестно подошло к вопросу Вашего перевода, можно сказать подделав документы, мало вероятно, что они оформят Приказ надлежащим образом.

02.04.2020, 22:39
Это лучший ответ

Вот зачем писать человеку то, в чём вы совершенно не разбираетесь? Это вопрос к юристам. Читаем все вместе закон. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен [u]без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.[/u]

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

02.04.2020, 22:52

Здравствуйте.

В соответствии со ст.74 ТК вас должны были известить о переводе за 2 месяца ранее, но в связи с коронавирусом поставили перед фактом. Так же обязаны были ознакомить с приказом и должностными функциями.

Рекомендую написать жалобу в тр.инспекцию о проведении проверки действий работодателя и устранения нарушений ваших прав

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Цитата:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации
.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

02.04.2020, 22:53

Конечно нет. Нужно доп. соглашение и приказ... Читайте мой ответ...

02.04.2020, 23:06

Заявление - это Ваше волеизъявление причем конкретное на изменение условий трудового договора (ст.56, 57 ТК РФ).

Вами написано непонятно что, точнее согласие на перевод куда-то и с какими обязанностями? На какой срок?

Ваше желание или навязанное требование должно в конечном итоге оформляться приказом руководителя, с которым всех должны ознакомить. Соответственно должен быть изменен сам трудовой договор.

Перевод при таких обстоятельствах незаконен.

02.04.2020, 23:08