Москва, 03.04.2020, 00:48

Выезд из самоизоляции - можно ли съездить в Москву на один день?

Вопрос №17179448 из г. Москва
опубликован 03.04.2020, 00:48
Мы с друзьями и детьми находимся в тверской области в их доме на самоизоляции. Можем ли мы съездить в Москву одним днем, чтобы забрать учебники и вещи и вернуться обратно? По Москве нам надо будет проехать от одной квартиры до другой. (Родственниками не являемся,)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действующее законодательство России и Москвы, в том числе, и новое (скажем изменения КОАП РФ статья 20.6.1), никак не ограничивает такую Вашу поездку.

Если возникнут вопросы у контролирующих органов, если они вдруг остановят Вашу машину, то либо Вы говорите, что приехали домой из Твери, либо говорить, что выезжаете в Тверь.

Запрета на выезд/въезд в Москву нет.

03.04.2020, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запрета на выезд и вьезд в г. Москва не имеется, на автомобилистов распространяется общий режим самоизляции, пропуска хотят отменить.НО ПОКА ПРОПУСКА НУЖНЫ.

[/b]

Москвичи во время пандемии коронавируса живут по новым правилам. Чтобы остановить вирус, мэр города ввел дополнительные ограничения, в том числе и всеобщий режим самоизоляции.

Выходить из дома можно только в исключительных случаях: чтобы добраться на работу и обратно, для посещения ближайшего к дому продуктового магазина или аптеки, для выгула домашних животных и при реальной угрозе жизни. Эти правила равны как для пешеходов, так и для автомобилистов. То есть за руль можно сесть только по перечисленным выше причинам.

При этом всеобщего запрета на использование личных автомобилей в Москве пока нет. Отдельно стоит отметить, что выезд и выезд в Москву открыты для всех без исключения видов транспорта. Ограничения по передвижению в границах Российской Федерации уполномочен вводить только президент страны. Таких указов издано не было.

По данным департамента транспорта столицы, только в воскресенье, 29 марта, из Москвы выехали и не вернулись 140 000 автомобилей. Связано это со стартом нерабочей недели, которую москвичи решили провести на дачах.

Т[b]ем временем за нарушение режима самоизоляции в Москве граждан будут штрафовать на сумму в 4–5 тысяч рублей. Это следует из внесенного в Мосгордуму законопроекта. Документ будет принят депутатами, вероятно, уже завтра, 2 апреля. Штрафы коснутся и пешеходов и автомобилистов-нарушителей.

rg.ru

03.04.2020, 00:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Мэром города Москвы подписан Указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-2019, «О введении режима повышенной готовности».

Домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:

- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,

- поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,

совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,

- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),

- необходимости вынести бытовой мусор.

А в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы.

В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль.

ПРИ ЭТОМ ДОМАШНИЙ РЕЖИМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН ПРИЕЗЖАТЬ В ГОРОД ИЛИ УЕЗЖАТЬ ИЗ МОСКВЫ. РЕЧЬ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО НЕЛЬЗЯ БЕЗ ВЕСКОЙ ПРИЧИНЫ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ГОРОДУ.

www.sobyanin.ru

03.04.2020, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока в отношении передвижения на автомомобиле нет, но есть запрет на отлучение от дома на более 100 м. в период режима самоизоляции.

При первой же остановке сотрудниками ГИБДД вы будете возвращены обратно и оштрафованы в соответствии со ст.6.3 КоАП за нарушение Указа Президента от 25.03.2020 г. N 206

Указ Мэра Москвы от 26 марта 2020 г. N 31-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ"

6.1.3. Соблюдать постановления руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

03.04.2020, 01:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, новым Указом Мэра г. Москвы от 29 марта 2020 г. № 34-УМ в Москве введены новые дополнительные ограничения. Поэтому с 30 марта т.г. обязательная самоизоляция касается не только граждан пожилого возраста и граждан, имеющих хронические заболевания, о чем были внесены предыдущие изменения соответствующим Указом от 23 марта 2020 г. № 26-УМ. Теперь ограничения, выраженные в обязанности не покидать мест проживания (пребывания), касаются всех жителей Москвы, за исключением случаев:

- обращения за экстренной (неотложной) медпомощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью,

- следования к месту (от места) работы, которая не приостановлена, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (это касается транспортных услуг и услуг доставки);

- в целях следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;

- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

- выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Во-вторых, эти ограничения не распространяются на деятельность в связи с оказанием медпомощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны, ЧС и подведомственных им организаций, органов Роспотребнадзора, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

Также ограничения не распространяются на граждан при наличии у них специальных пропусков. Такие пропуски, как следует из обращения Мэра Москвы Сергея Собянина на его сайте, после проведения технических и организационных работ в ближайшие дни можно будет получить в порядке, установленном Правительством Москвы.

В-третьих, Мэр г.Москвы сообщил, что в скором времени будет развернута "умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан". Контроль в этой сфере будет ужесточаться. При этом ограничивается только право передвижения без веской причины по городу, режим самоизоляции пока не ограничивает граждан в правах приезжать или уезжать из г. Москвы.

В-четвертых, для тех, кто официально признан безработным (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или совершивших другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также граждан, имеющих продолжительность трудовой деятельности с начала текущего года менее 60 календарных дней), с 1 апреля по 30 сентября 2020 года к уже положенным пособиям (стипендиям) дополнительно будет производиться региональная выплата в таком размере, чтобы общая сумма выплат составляла 19500 руб. Гражданам, которые уже состоят на учете в органах службы занятости населения г. Москвы как безработные по состоянию на 31 марта, обращаться с заявлением о назначении данной дополнительной выплаты не нужно, ее установят в беззаявительном порядке. А тем, кто получил статус безработного в период объявленного режима самоизоляции населения либо в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанного режима, региональную выплату установят со дня увольнения либо прекращения деятельности, признаваемой в качестве занятости граждан, независимо от факта назначения пособия по безработице в этот период, но не ранее 1 апреля 2020 г.

Данная региональная компенсация не должна учитываться при исчислении размера дохода, гражданина, совокупного дохода семьи при определении права на получение иных мер соцподдержки, госпособий, компенсаций, доплат к пенсиям, иных социальных выплат, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В-пятых, у Вас в Москве есть знакомые, которые могут сообщить Вам, начато там выдача специальных пропусков. Если нет, то Вы сможете еще свою цель эту достичь.

Если уже начата выдача таких пропусков, то Вы в случае чего, в Москве скажете тем, кто вас остановит, что едете получать эти пропуска.

Удачи Вам и здоровья.

03.04.2020, 01:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Татьяна, предлагаю попытаться решить этот вопрос через Горячую линию, организованную региональными и местными органами власти обоих субъектов РФ.

Каждый субъект в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" может устанавливать свои ограничения.

03.04.2020, 01:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна, можете съездить, в Москве действует Указ мэра Москвы от 2 апреля 2020 года № 36-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ" он не содержит четких правил передвижения по городу на автомобиле в период нерабочего месяца, однако есть разъяснение Собянина на его сайте в интернете:

Огромное количество вопросов возникло в связи с планировавшимся введением пропусков для передвижения по городу.

Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома.

Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. Я искренне вам признателен.

ПОЭТОМУ ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ГОРОДУ МОЖНО ПОКА НЕ ВВОДИТЬ.

К этому вопросу мы вернемся либо при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста количества нарушений домашнего режима.

Т.е. можете свободно передвигаться.

03.04.2020, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не можете выехать даже на автомобиле, за этим следит ГИБДД, а наказание получите в виде штрафа, на основании Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" , с изменениями и дополнениями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.04.2020, 08:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Ввиду последних изменений, Вы вправе въехать в Москву по месту прописки. При въезде в город Вас в любом случае остановят и Вы вправе ссылаться на возвращение домой от друзей из другого города, где гостили, по предъявлению паспорта, с целью подтверждения прописки в Москве и Вашего движения до дома. Выехать из Москвы Вы уже не сможете ввиду ужесточения мер.

Закон города Москвы от 1 апреля 2020 года № 6 "О внесении изменений в статьи 2 и 8 Закона города Москвы от 10 декабря 2003 года № 77 "Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве" и Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях",вступил в силу со 2 апреля 2020 г.

Статья 2. О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

1. Дополнить статьей 3.18.1 следующего содержания:

"Статья 3.18.1. Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.".

4. В статье 16.6:

"4. В целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 3.18.1 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства в порядке, установленном частями 4-8, 10-12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В этом случае решение о задержании транспортного средства, прекращении указанного задержания или возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, указанных в части 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области транспорта, его учреждение, орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий привлечение лиц, совершивших административные правонарушения на транспорте, в области дорожного движения, к административной ответственности, направляют указанным должностным лицам информацию, необходимую для принятия решения о задержании транспортного средства.

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются учреждением уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области транспорта в порядке, установленном Законом города Москвы от 11 июля 2012 года № 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городеМоскве" (с учетом особенностей, предусмотренных настоящей частью).".

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

(Российская газета

rg.ru

Здоровья Вам и Вашим близким!

03.04.2020, 09:31

Здравствуйте, Татьяна!

В Москве действует Закон города Москвы от 1 апреля 2020 года № 6 "О внесении изменений в статьи 2 и 8 Закона города Москвы от 10 декабря 2003 года № 77 "Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве" и Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

А также Указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-2019, «О введении режима повышенной готовности»

В Москву Вас впустят, если поясните, что едете к себе домой. Не могут не впустить. А вот обратно из Москвы Вас не выпустят.

Нужно соблюдать режим самоизоляции и находиться в Москве.

03.04.2020, 10:44

Я внимательно ознакомилась со всеми материалами на mos.ru. Переформулирую вопрос - есть ли возможность при всех новых указах приехать в Москву в свою квартиру одним днем на своём авто и уехать из города. Если да, то что для этого нужно.

03.04.2020, 01:00

Получить пропуск для передвижения по Москве.

03.04.2020, 01:04

Нет ограничений на передвижение граждан на своем личном транспорте. По крайней мере, на сегодняшний день запрет не установлен. Вы можете приехать в Москву, взять необходимые вещи и вернуться.

Либо приехать в Москву (домой) и там остаться.

Но я рекомендую Вам вернуться в Тверскую область, если есть такая возможность, так как у нас еще нет таких жестких мер, как в Москве.

03.04.2020, 01:07

Получить пропуск на передвижение нужно. Потому что согласно п.6.1.3

Указа Мэра Москвы от 26 марта 2020 г. N 31-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ"

Вы не можете свободно передвигаться в период режима изоляции

А справку пропуск вам никто не выпишет - забрать унигу не экстренный случай

Подождите скоро начнут выпуск пропусков в Москве тогда и поедете

6.1.3. Соблюдать постановления руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

03.04.2020, 01:09

Возможно и ничего для этого не нужно, последний указ мэра не вводит режим пропусков, я Вам привел цитату из разъяснений Собянина. Так что езжайте и не беспокойтесь ни о чем.

03.04.2020, 10:28