Как подать 3-НДФЛ онлайн и избежать штрафа за неуплату налога?
Здравствуйте, Юлия, приложите заявление, лишним это не будет, даже если и будет, то никто Вас за это не накажет. Что касается камеральной проверки и срока уплаты налога, то, проверку обязаны завершить в срок, т.е. 06.07.2020 г., до крайнего срока уплаты Вами налога. В случае, если откажут в предоставлении вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ у Вас должно оставаться время на уплату налога. Однако, ФНС далеко не всегда укладывается в предусмотренные законом сроки и теоретически возможно возникновение такой ситуации, когда срок уплаты налога подошел, а результата проверки еще нет. В этом случае возможны штрафные санкции согласно НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,Но обратите внимание, речь идет о неправомерных действиях, чего не будет в Вашем случае, а значит привлечения Вас к ответственности будет неправомерным, т.к. в случившемся нет Вашей вины, а следовательно состава правонарушения. Т.е. в сложившейся ситуации отсутствуют основания для привлечения Вас к ответственности.влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам кроме 3-НДФЛ действительно требуется подать заявление на возврат налога Это заявление лишним не будет Потому что если вам налоговая откажет в вычете с.220 НК РФ,то за неуплату налога до 15 июля вам начислят штраф согласно ст 122 НК РФ.
Доброе утро!
Вам представить декларацию по НДФЛ только с целью получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года. Предельный срок подачи декларации на этот случай не распространяется.
Если налогоплательщики, получившие доходы, с которых налоговые агенты не удержали исчисленную сумму налога и передали сведения о них в налоговые органы, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом уведомления об уплате налога (п. 5 и п. 14 ст. 226.1, п. 6 ст. 228 НК РФ.
Поэтому, если Ваши расчёты неверны или Вам откажут в возмещении, то есть не уйдёт "в ноль", то у Вас есть время до 1 декабря этого года оплатить налог.
Если Вы сомневаетесь в праве на имущественный вычет, тогда Вам лучше заплатить налог к уплате до 15 июля, по завершении камеральной налоговой проверки в случае правильности ее составления Вы сможете написать заявления на возврат ранее оплаченного налога, если же вычет Вам не положен и налог не оплачен до 15 июля, то привлекут к ответственности по статье 122 налогового кодекса и оштрафуют.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Никакого штрафа НЕ БУДЕТ. Т.к. Вы во время подали декларацию (6 апреля) т.к."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2020)
НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Налоговая декларация представляется НЕпозднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Т.е Вы НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛИ...
Желаю удачи. В.
Если вы вовремя подадите отчёт З НДФЛ, подтверждающие документы и заявление на возврат, и если вам зачтут возврат, то штрафа за неуплату п. 4 ст. 228 НК РФ, вам не будет. Заявление на возврат налога приложить нужно.
Здравствуйте Юлия
Вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (а уплатить налог – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Вместе с декларацией подаются документы, подтверждающие доходы и расходы налогоплательщика. Это, в частности, справки о доходах по форме 2-НДФЛ, которую по требованию обязан выдать работодатель или любая другая организация – источник дохода.
Суммы доходов, вычетов и суммы налога, которые были удержаны налоговым агентом, из справки по форме 2-НДФЛ налогоплательщик переносит в декларацию 3-НДФЛ.
Поэтому дополнительно подавать на налоговый вычет нет нужды ст.220 НК
Штраф за неподачу декларации составляет 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы (ст. 119 НК РФ). Минимальный размер штрафа – 1 тыс. руб.
Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Если имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ) полностью перекрывает полученный доход, то согласно ст.210 НК РФ налогооблагаемая база будет равна нулю, что не влечет уплату налога. Если по каким-то причинам в предоставлении вычета будет отказано, то тут 2 варианта:
1) либо нужно будет уплатить налог, а также штраф и пени, если не успеете до 15 июля, т.к. ничто не мешало Вам подать декларацию раньше: хотя тут можно будет оспорить штраф и пени, если будет задержка в срока камеральной проверки (ведь Вы все сдали вовремя и вины в том, что налоговая долго отвечала, нет);
2) либо оспорить решение налоговой об отказе в предоставлении налогового вычета согласно главам 19-20 НК РФ в вышестоящую налоговую, а в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Спасибо за ответы! Вы пишите, что нужно обязательно приложить заявление на возврат.
А по какой форме пишется заявление?
На сайте налоговой в образце "Заявление о возврате суммы излишне уплаченного
(взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа)"
нужно указывать банковские реквизиты и сумму налога к возврату. Но это
не мой случай, т.к. налог вычитается из заявленных в 3-НФДЛ доходов
и никаких денег по факту налоговая мне не должна будет перечислить.
Решение вашего уточнения или дополнительного вопроса выходят за рамки вашей первоначальной проблемы и требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п. в связи с чем, такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.
Не нужно Вам заявление, если сумма налога к возврату после применения вычета согласно ст.220 НК РФ равна нулю. Это не Ваш случай. Так что никаких заявлений можете не писать, если нет налога к возврату. А вообще странно, что сумма налога к уплате и остаток вычета равны. Разве что это весь доход, который был получен и подлежит налогообложению.