«Насилие со стороны полиции - что делать и как защититься?»

• г. Томск

Прошу почмочь в нашей ситуации! Три дня назад у нас с мужем дома играла громко музыка,22:00 еще не было. К нам постучались в дверь, и отключили у нас свет в щитке, который находится в подъезде, мы открыли дварь, стоял сосед и попросил выключить музыку. Муж сказал, что зачем вы выключили свет, сейчас включу и выключим музыку. Сосед начал толкать моего мужа, муж упал с лестницы, затем встал и сосед ударил его кулаком по лицу, муж упал и ударился затылком головы об батарею, лежал без сознания минут 10 в луже крови. Потом когда я привела его в сознание, появились полицейские, они мужа скрутили и затащили к нам в квартиру, положили на пол, одели наручники. Приехала скорая, сняли наручники, и оказали первую помощь и уехали, а муж так и истекал кровью. Затем муж попросил полицейских покинуть нашу квартиру, что это наша собственность и мы их не приглашали. Один из полицейских ударил мужа дубинкой по голове, муж упал и потерял сознание, я бросилась мужа приводить в сознание, а мне полицейский брызнул газовым балончиком в глаза и силой затащил в мою спальню и захлопнул дверь, когда я пришла в себя начала кричать помогите, полицейский выламал дверь вместе с косяком и силой потаскал меня по комнате. Приехала еще одна скорая, и тогда сотрудники просто изчезли, и я с мужем поехали в больницу. Ему зашили рану, которая на затылке и отпустили домой. На утро я вызвала полицию, приехали следователи, все зафиксировали, взяли показания с меня и мужа. Забрали все кровянные полотенца, брали соскобы крови. И сказали ждать звонка от следователя. Прошел день, так и не позвонили. Что нам делать дальше? У меня зафиксированны побои у травматолога и у офтальмолога, что обожженые глаза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я так понимаю, что следователи работают в плане сотрудников полиции? Ждите звонка. Они должны для начала, составить рапорт на основании которого будет производиться проверка. Подождите дня 3 для начала. Проверка проводится в течении 3-10 дней. Можете обратиться в прокуратуру, непосредственному начальнику сотрудников полиции и в управление УМВД с жалобой на действие сотрудников полиции. Но данное правонарушение также должно фигурировать у следователей, по этому, жалобы - процедура совсем не обязательная. К вам приезжали сотрудники следственного комитета или МВД, которые брали ваши показания?