Какой нормативный документ обязывает гражданина РФ иметь при себе постоянно вне дома документ, удостоверяющий личность?

Лучший ответ

Такого нормативного документа нет, но лучше с собой носить, так как в случае задержания полицией вы им не объясните кто вы. А они обоснуют задержание, что вы были похожи на разыскиваемого.

Спасибо за полезный совет!

Нет такого нормативного акта.

Спасибо за помощь!

Анатолий Юрьевич!

Могут задержать, если похож на некое разыскиваемое лицо, на три часа. Установят личность и отпустят.

Могут ли наказать за то, что паспорта с собой не имел?

Нет наказания за то, что паспорта с собой не было. И его не обязательно носить с собой. Просто для вашего же удобства проще и лучше держать его всегда при себе. Так как, это основной и главный документ гражданина РФ!