Можно ли оформлять больничный на родителей, если декрет оформлен на бабушку и ребенок фактически проживает с родителями?
Уважаемая Лола, оформленная в декрете женщина или другой член семьи, как в вашем случае - бабушка, и так освобождена от работы и получает соответствующее пособие от государства. Можно сказать, что декретный отпуск и есть длительный больничный, который оплачивается по действующему законодательству. Второй бюллетень не может быть открыт, и двойные выплаты невозможны.
Нельзя оформить лист нетрудоспособности на мать, если она продолжает работать, а фактически за ребенком в декрет оформлена бабушка.
А есть ссылка на статью в документе, где это прописано? ТК или ФЗ.