Действует ли исключение для сервисных центров - ремонт цифровой и бытовой техники в период самоизоляции?

Может ли осуществлять деятельность сервисный-центр по ремонту цифровой и бытовой техники в период самоизоляции? Ведь всех перевели на дистанционное обучение и работу. И остаться без рабочего телефона или ноутбука сейчас просто смерти подобно. А это я думаю попадает под пункт: "ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения". 2. Настоящий Указ не распространяется на работников: г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай Николаевич!

Вы конечно правильно размышляете и трактуете Закон и Указ, однако не все так просто.

С одной стороны, граждан перевели на дистанционку и ваш вид деятельности подразумевает то, что вы не нарушаете Указ президента № 206 от 25.03.2020 года, оказывая людям услуги сервис-центра.

Но с другой стороны, объявлены нерабочие дни до 30.04.2020 года, согласно Указу Президента от 02.04.2020 года.

Получается, что в принципе на дистанционке работать не должны (а точнее не обязаны).

У вас спорная ситуация, в г.Москва этот номер не прошел бы.

Будьте аккуратны, ужесточили наказание, изменили ст. 6.3 КоАП РФ, согласно которой штрафы от 200 000 рублей для юр.лиц.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Полностью с Вами согласна, кроме того 3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации. Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р.

Да вы правы. И вы подпадаете в перечень организаций согласно Указа N 206 от 25.03.2020 г. на которую не рабочим дни не распространяются как на организацию выполняющую ремонтные работы в соответствии с п.3

Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости

В целях выполнения подпункта "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 25 марта, N 0001202003250021), а также необходимости предупреждения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции:

1. Утвердить прилагаемый рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее - перечень).

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации.

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Здравствуйте, уважаемый Николай! Если сможете обосновать, что это неотложные работы, то согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" допускается работа. Однако должностные лица, которые будут составлять протокол по ст. 6.3 КоАП РФ могут иметь иное мнение по этому поводу. Так что рисковать в такой ситуации или нет, решать только Вам.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Здравствуйте, Николай Николаевич, совершенно верно мыслите, по этому поводу есть Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

Т.е. п.4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

касается всех организаций, обеспечивающих деятельность предприятия, которое поименовано в этом пункте.