Липецк, 03.04.2020, 14:14

Здравствуйте! Нужна ли лицензия и какие документы нужны для производства многоразовых масок (нестерильных, не медицинских)?

Вопрос №17182174 из г. Липецк
опубликован 03.04.2020, 14:14
Нужна ли лицензия и какие документы нужны для производства многоразовых масок (нестерильных, немедицинских)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, согласно ст. 2 ГК РФ Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В связи с чем для начала производства Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или юр.лица, иные специальные разрешения не нужны.

03.04.2020, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Заключайте контракт и работайте. Лицензия не нужна согласно ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности. Пожалуйста сами отметьте лучший ответ, чтоб избежать злоупотреблений. Документы - обычный набор, который у Вас есть.

03.04.2020, 14:21

Нет, лицензия на производство многоразовых и даже одноразовых медицинских масок не требуется. Данная деятельность не входит в перечень деятельности, подлежащей лицензированию. Перечень установлен ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

03.04.2020, 14:24

Если это не медицинская продукция то лицензия не нужна, это как защита от пыли, грязи, как руковицы шить.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.03.2020)

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

1.1. Действие положений настоящего Федерального закона распространяется на отношения, возникающие в связи с осуществлением Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" лицензирования космической деятельности.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 15.04.2019 N 54-ФЗ)

2. Положения настоящего Федерального за.

03.04.2020, 14:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Дмитрий!

Деятельность по изготовлению многоразовых масок не входит в перечень работ и услуг, подлежащих лицензированию.

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

Если вы маски собираетесь шить на производстве, то у вас должны быть документы на организацию.

03.04.2020, 14:29

Регистрация таких изделий осуществляется в течение недели, по заявлению, с приложением технической и эксплуатационной документации и фотографии изделия.

Однако в течение пяти месяцев вы будете обязаны подтвердить госрегистрацию своего изделия.

Для этого вам нужно будет представить в Росздравнадзор документы, выданные ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники", и подтверждающие результаты:

технических испытаний изделия;

токсикологических исследований изделия (для тех, что контактируют с организмом),

Данный вид производства не подпадает под лицензирование деятельности в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.03.2020)

Правительство Российской Федерации установило отдельный, упрощенный, порядок госрегистрации медизделий с низкой степенью потенциального риска их применения (перчатки, бахилы, халаты, маски, респираторы и т.п. по перечню) (постановление Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 299).

Роспотребнадзор выпустил рекомендации гражданам о том, кому, как и какие маски – в целях защиты от коронавируса – стоит использовать (информация Роспотребнадзора от 30 марта 2020 г.).

Во-первых, в продаже можно найти одноразовые медицинские маски из нетканых материалов (только в аптеке, потому что такая маска является медицинским изделием, и продавать ее могут только организации с фармлицензией) и многоразовые маски, сшитые из различных тканей (такие маски не являются медицинскими изделиями, зато очень быстро отшиваются и продаются безо всяких лицензий).

https://www.garant.ru/

03.04.2020, 14:38

Спасибо большое! Одно уточнение: мы закупим материал, наймём людей, можем шить и продавать? Такая продажа будет законна? Из документов надо иметь только документы ИП и всё? Ещё раз огромное спасибо!

03.04.2020, 14:27

Именно так! Нанимайте людей и набор документов минимальный. Работайте спокойно. Не забудьте самостоятельно отметить лучший ответ.

03.04.2020, 14:28

Да, у вас должны быть документы, подтверждающие, что вы зарегистрированы в качестве ИП в налоговой инспекции.

03.04.2020, 14:32

Это к тому как будете нанимать рабочих.

Выходную неделю продлят. Об этом 2 апреля сообщил президент Владимир Путин в новом обращении к россиянам. Он распорядился установить нерабочие дни с 4 по 30 апрел я включительно с сохранением заработной платы. Соответствующий указ уже подписан.

Как и прежде, это правило не распространяется на сотрудником МЧС, больниц, аптек, организаций, обеспечивающих общество продуктами питания и товарами первой необходимости. Также в списке работники организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Главам регионов, исходя из эпидемиологической ситуации на местах, поручено разработать комплекс ограничительных мероприятий.

03.04.2020, 14:57

Из документов: регистрация вас как ИП с указанием код ОКВЭД.

04.04.2020, 01:30