Саратов, 03.04.2020, 13:44

Проблема с получением детского пособия в семье мать-одиночка - отказ правомерен?

Вопрос №17182255 из г. Саратов
опубликован 03.04.2020, 13:44
Правомерен ли отказ в получении детского пособия на дочь 6 лет (мать-одиночка), так как первой дочери 18 лет, обучается очно на 3 курсе техникума. Не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните Ваш ежемесячный доход.

Выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, Президент РФ предложил ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно начиная с 1 января 2020 года. На данный момент необходимые изменения в законодательство еще не внесены, Минтруд России дал разъяснения, как планируется организовать предоставление анонсированной Президентом РФ меры поддержки.

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 марта 2020 г.

С 1 июля начнется назначение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Выплату будут получать семьи с низкими доходами, меньше величины прожиточного минимума.

03.04.2020, 23:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочь 18 лет не входит в состав семьи, поэтому расчет был взят на меня и ребенка 6 лет. Поэтому доход нормальный и детское пособие не положено. А почему старшая дочь не входит в состав семьи, если она не работает и учится?

04.04.2020, 05:28

Дочь входит в состав семьи, если она зарегистрирована вместе с Вами в одном жилом помещении (ст. 31 ЖК РФ).

04.04.2020, 05:47

Если дочь проживает с вами, то она должна входить в состав вашей семьи.

04.04.2020, 05:47

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 13

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Соответственно дочь должна включаться в расчет.

04.04.2020, 13:05

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034