Санкт-Петербург, 03.04.2020, 14:15

Как узнать, как я приобрел гражданство РФ, если родители были гражданами других стран?

Вопрос №17182377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2020, 14:15
Я гражданин РФ, родился в Ленинграде, мне 34 года. На момент моего рождения в 1985 году моя мать была гражданкой Украины, а отец гражданином Азербайджана. Мне необходимы сведения о том, как я приобрел гражданство РФ. От родственников я этих сведений получить не представляется возможным. Где и как я могу получить эту информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан. В 1985 году Ваши родители были гражданами СССР! Вам нужно уточнить где родители были прописаны и работали на 06.02.1992 года. Именно с этого времени вступил в силу закон "О гражданстве РФ". Вы приобрели гражданство РФ по родителям, так как на 06.02.1992 года Вам было 7 лет.

04.04.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Эту информацию Вы можете запросить в подразделении по вопросам миграции МВД по месту документирования паспортом.

03.04.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Руслан, здравствуйте!

Лица, родившиеся в территории РСФСР в составе СССР до 1992 года имели гражданство СССР.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.04.1992 г. № 386 Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

До введения удостоверения личности и паспорта гражданина Российской Федерации документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются: паспорт гражданина СССР с указанием гражданства Российской Федерации или паспорт гражданина СССР с вкладышем, свидетельствующим о принадлежности к гражданству Российской Федерации; паспорт гражданина СССР со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории России на 6 февраля 1992 г.

Вы приобрели российское гражданство по факту рождения и проживания на территории Российской Федерации до 1992 года

В настоящее время на действует Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

19.10.2021, 17:06

Здравствуйте!

1.В 1984 году не было ни независимой Украины, ни независимого Азербайджана. Были союзные республики-Украинская ССР, Азербайджанская ССР.

2. Действовала Конституция СССР, согласно статье 33 которой-

В СССР установлено единое союзное гражданство.

Каждый гражданин союзной республики является гражданином СССР.

3. На момент рождения-вы были гражданином СССР. А первый закон гражданстве РФ-Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

"О гражданстве Российской Федерации" вступил в силу 6 февраля 1992 года, согласно которому вы и получили гражданство РФ.

4. Согласно указанной вами части 1 ст.13 данного Закона:

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

5. То есть, если вы на 6 февраля 1992 года постоянно проживали в России, то являетесь гражданином России по признанию

6. Факт постоянного проживания на указанную дату в России-можно подтвердить сведениями о прописке на территории РФ. Такие сведения имеются в поквартирных карточках управляющей организации (бывший ЖЭК), которая сейчас обслуживает адрес, по которому вы были прописаны в 1992 году.

7 Поквартирные карточки хранятся в архиве соответствующей УК, при необходимости вы можете туда обратиться, получить справку о прописке на указанную дату 1992 года.

8. В случае, если сведения о прописке утрачены, факт постоянного проживания в РФ можно подтвердить другими документами, например-справкой об обучении в школе, аттестатом с указанием периода обучения в школе.

9. Если же МВД посчитает, что данных недостаточно, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ на 6 февраля 1992 г.. И-решение суда будет безусловным основанием для признания гражданства РФ.

10. Обращение в суд с таким заявлением-вполне стандартная ситуация, когда недостаточно документов для подтверждения факта проживания в РФ.Прецедентов с положительными решениями-масса.

11. Поэтому, как я выше написал- если вы проживали в РФ на 6 февраля 1992 г.,то согласно части 1 ст.13 Закона РФ 1992 г "О гражданстве РФ", вы являетесь гражданином РФ по признанию,.

И-подтвердить факт проживания в РФ вы можете либо-документально, как я также написал выше, либо же-обратившись в суд, если МВД посчитает что документов недостаточно.

19.10.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я получил гражданство РФ на основании статьи 13 ч.1. Гражданином какого государства я был при рождении?

19.10.2021, 15:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, добрый вечер!

При рождении вы были гражданином СССР.

Так как вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Далее, была ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ от 26 декабря 1991 года № 142-Н:

Опираясь на волю, выраженную высшими государственными органами Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины о создании Содружества Независимых Государств, Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует, что с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.10.2021, 16:06

Здравствуйте Руслан!

Лица, родившиеся в территории РСФСР в составе СССР до 1992 года имели гражданство СССР.

В апреле 1992 года президент РФ Б.Н. Ельцин издан Указ Президента Российской Федерации от 10.04.1992 г. № 386 Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации в котором говорилось, что

Приобретение гражданства в результате признания 1. Для лиц, постоянно проживавших на территории Российской Федерации на день вступления Закона в силу и имеющих паспорт гражданина СССР, подача заявлений для оформления гражданства Российской Федерации не требуется. До введения удостоверения личности и паспорта гражданина Российской Федерации документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются: паспорт гражданина СССР с указанием гражданства Российской Федерации или паспорт гражданина СССР с вкладышем, свидетельствующим о принадлежности к гражданству Российской Федерации; паспорт гражданина СССР со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории России на 6 февраля 1992 г., свидетельство о рождении; удостоверение личности (военный билет) военнослужащего с выданным к нему вкладышем, свидетельствующим о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Вы приобрели российское гражданство по факту рождения и проживания на территории Российской Федерации до 1992 года. Основанием на тот момент являлось Ваше свидетельство о рождении

В настоящее время на действует Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

19.10.2021, 17:13

Здравствуйте!

1.В 1984 году не было ни независимой Украины, ни независимого Азербайджана. Были союзные республики-Украинская ССР, Азербайджанская ССР.

2. Действовала Конституция СССР, согласно статье 33 которой-

В СССР установлено единое союзное гражданство.

Каждый гражданин союзной республики является гражданином СССР.

3. На момент рождения-вы были гражданином СССР. А первый закон гражданстве РФ-Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

вступил в силу 6 февраля 1992 года, согласно которому вы и получили гражданство РФ.

4. Согласно указанной вами части 1 ст.13 данного Закона:

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

5. То есть, если вы на 6 февраля 1992 года постоянно проживали в России, то являетесь гражданином России по признанию

6. Факт постоянного проживания на указанную дату в России-можно подтвердить сведениями о прописке на территории РФ. Такие сведения имеются в поквартирных карточках управляющей организации (бывший ЖЭК), которая сейчас обслуживает адрес, по которому вы были прописаны в 1992 году.

7 Поквартирные карточки хранятся в архиве соответствующей УК, при необходимости вы можете туда обратиться, получить справку о прописке на указанную дату 1992 года.

8. В случае, если сведения о прописке утрачены, факт постоянного проживания в РФ можно подтвердить другими документами, например-справкой об обучении в школе, аттестатом с указанием периода обучения в школе.

9. Если же МВД посчитает, что данных недостаточно, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ на 6 февраля 1992 г.. И-решение суда будет безусловным основанием для признания гражданства РФ.

10. Обращение в суд с таким заявлением-вполне стандартная ситуация, когда недостаточно документов для подтверждения факта проживания в РФ.Прецедентов с положительными решениями-масса.

11. Поэтому, как я выше написал-если вы проживали в РФ на 6 февраля 1992 г.,то согласно части 1 ст.13 Закона РФ 1992 г "О гражданстве РФ", вы являетесь гражданином РФ по признанию,.

И-подтвердить факт проживания в РФ вы можете либо-документально, как я также написал выше, либо же-обратившись в суд, если МВД посчитает что документов недостаточно.

19.10.2021, 18:40

Руслан, здравствуйте.

Вы были гражданином СССР, поскольку все граждане, родившиеся в объединённой территории РСФСР и в составе СССР до 1992 г. Все имели гражданство СССР.

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Сейчас же действует и имеет юридическую силу только Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

19.10.2021, 18:59

Я гражданин РФ, родился в Ленинграде, мне 34 года. На момент моего рождения в 1985 году моя мать была гражданкой Украины, а отец гражданином Азербайджана. Мне необходимы сведения о том, как я приобрел гражданство РФ. От родственников я этих сведений получить не представляется возможным. Где и как я могу получить эту информацию?

19.10.2021, 16:02

У юристов. Я же вам ответил. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

19.10.2021, 16:51

Здравствуйте!

1.В 1984 году не было ни независимой Украины, ни независимого Азербайджана. Были союзные республики-Украинская ССР, Азербайджанская ССР.

2. Действовала Конституция СССР, согласно статье 33 которой-

В СССР установлено единое союзное гражданство.

Каждый гражданин союзной республики является гражданином СССР.

3. На момент рождения-вы были гражданином СССР. А первый закон гражданстве РФ-Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

вступил в силу 6 февраля 1992 года, согласно которому вы и получили гражданство РФ.

4. Согласно указанной вами части 1 ст.13 данного Закона:

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

5. То есть, если вы на 6 февраля 1992 года постоянно проживали в России, то являетесь гражданином России по признанию

6. Факт постоянного проживания на указанную дату в России-можно подтвердить сведениями о прописке на территории РФ. Такие сведения имеются в поквартирных карточках управляющей организации (бывший ЖЭК), которая сейчас обслуживает адрес, по которому вы были прописаны в 1992 году.

7 Поквартирные карточки хранятся в архиве соответствующей УК, при необходимости вы можете туда обратиться, получить справку о прописке на указанную дату 1992 года.

8. В случае, если сведения о прописке утрачены, факт постоянного проживания в РФ можно подтвердить другими документами, например-справкой об обучении в школе, аттестатом с указанием периода обучения в школе.

9. Если же МВД посчитает, что данных недостаточно, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ на 6 февраля 1992 г.. И-решение суда будет безусловным основанием для признания гражданства РФ.

10. Обращение в суд с таким заявлением-вполне стандартная ситуация, когда недостаточно документов для подтверждения факта проживания в РФ.Прецедентов с положительными решениями-масса.

11. Поэтому, как я выше написал-если вы проживали в РФ на 6 февраля 1992 г.,то согласно части 1 ст.13 Закона РФ 1992 г "О гражданстве РФ", вы являетесь гражданином РФ по признанию,.

И-подтвердить факт проживания в РФ вы можете либо-документально, как я также написал выше, либо же-обратившись в суд, если МВД посчитает что документов недостаточно.

19.10.2021, 18:40