Пенсионерка получила доплату за уход за инвалидом, после смерти которого ей нужно вернуть деньги - правильно ли это?

Вопрос №17183167 из г. Калининград
опубликован 03.04.2020, 16:11

Мать пенсионерка получала доплату к пенсии по уходу за ребенком инвалидом 1 группы. После смерти ребенка в пфр была передана справка об этом. Спустя больше 3-х лет пришло письмо о переплате и просьбой вернуть деньги добровольно. Получается переплата была по ошибке пфр, т.к. они не приняли в учет эту справку, хотя были добросовестно уведомлены. Обязана ли мать вернуть деньги назад?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в силу ч. 3 ст.1109 ГК РФ указанные денежные средства Вы можете не возвращать, поскольку их переплата возникла не по Вашей вине и не в следствие счетной ошибки.

03.04.2020, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Не обязаны возвращать, т.к. ошибка допущена по вине пенсионного фонда.

03.04.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, не обязана, но вправе. ;)

03.04.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А что если в фпр скажут что справку никто не приносил? Надо получается добросовестность свою как-то доказать еще.

04.04.2020, 13:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в силу ч. 3 ст.1109 ГК РФ указанные денежные средства Вы можете не возвращать, поскольку их переплата возникла не по Вашей вине и не в следствие счетной ошибки.

03.04.2020, 16:43

А справку не под роспись вручали? В суде нужно будет доказывать что справка была предоставлена либо направлена по почте в ПФР, тогда свидетельские показания подойдут.

04.04.2020, 13:57

Свою добросовестность доказывать не надо и по закону не требуется. Ущерб бюджету возник из-за ПФР, а у него - из-за своего работника. Пусть друг другу что-то доказывают, а Вы - в стороне. 😉

04.04.2020, 16:48