Спор о размере алиментов - прожиточный минимум или МРОТ?

Вопрос №17183278 из г. Смоленск
опубликован 03.04.2020, 16:30
Алименты присуждены в твердой денежной 4500 с учетом индексации в размере 0.97 МРОТ. (примерно 12000). Пристав считает исходя из прожиточного минимума, ссылаясь на ФЗ "Об исполн. Произ-ве", что составляет примерно 8000. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина!

Во-первых, это раньше алименты в твердой сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) на детей мировые судьи взыскивали, исходя из размера МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Во-вторых, после внесения изменений в статью 117 СК РФ в 2017 г. Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ, алименты на детей в твердой сумме стали взыскивать уже, исходя из кратной величине прожиточного минимума.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Аналогичное указано в части 1 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

Так что судебный пристав-исполнитель прав.

Удачи Вам.

03.04.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты

ВПМ для детей - 9 991 рубль. В Смоленской обл.

Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

03.04.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер! В случае несогласия с расчетом, вы в течение 10 дней имеете право обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, либо в суд. Судебные постановления, вступившие в законную силу, обязательны для всех без исключения. Пристав должен определять размер алиментов согласно исполнительному документу.

03.04.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Про расчеты я понимаю. Вопрос в том, что сумма меняется в меньшую сторону для ребенка. Имеет ли на это право пристав (менять сумму), когда в ИЛ четко утверждено судом, что индексация по МРОТ.

03.04.2020, 21:38

Уважаемая Кристина!

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 13 Постановления от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» следующим образом разъяснил этот вопрос.

13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее - соответствующая величина прожиточного минимума).

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ обязательны для всех нижестоящих судов.

Всего Вам доброго.

03.04.2020, 22:17

Прошло 4 месяца, дополняю: никто из "юристов" не ответил мне правильно. Цитаты из СК и ФЗ я и сама читать могу, без обид. Никакой пристав не имеет право взыскивать алименты в меньшей сумме на ребенка, если итак суд уже присудил изначально считать по МРОТ. ИТОГ: если судебное решение есть и в ИЛ написано: твердая денежная от МРОТ с учетом индексации, то и считать сумму нужно, согласно того, как написано в судебном решении. Если пристав делает по-другому или не делает вообще = жалоба на исполнителя + иск в районный суд об изменении порядка. Всем спасибо.

26.07.2020, 22:54

Индексация алиментов в твердой денежной производится только в сторону увеличения. Если судебный пристав индексирует в сторону уменьшения, пишите жалобу на действия суд. пристава.

26.07.2020, 23:13