Якутск, 03.04.2020, 17:42

Банк списывает пособия на ребенка для гашения кредита - как это возможно и почему решения судов были отменены?

Вопрос №17183585 из г. Якутск
опубликован 03.04.2020, 17:42
Списали пособие на ребенка в пользу банка, суды прошли, но решения на данный момент отменены. Полагаю, банк взял инициативу на себя. Каким образом банк заимел право списывать пособия на ребенка в свою пользу, а именно, на гашение моего кредита? (Даже не зависимо от наличия суд решения). Тут прочла ответы, в случае, если предусмотрено кредитным договором. То есть, выплачиваемые ГОСУДАРСТВОМ денежные средства НА РЕБЕНКА, теперь будут уходить на оплату МОЕГО долга этому БАНКУ, ну просто прям до смеха, а я ребенку чисто по человечески теперь должна?!)) Может все мои долги таким образом перевести!?))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При любом раскладе, даже если это предусмотрено договором, банк не имеет права производить списания средств со счетов заемщика. В вашем случае вам необходимо взять в отделе соцзащиты справку о счете, на который поступают детские пособия. Как вариант обратиться в главный офис банка с претензией, в которой требовать перестать производить удержания денежных средств со счетов, т.к. это противоречит закону о банковской деятельности. В противном случае указать, что будете жаловаться в прокуратуру и центральный банк рф, либо в суд.

Если будете обращаться в суд, то одним из исковых требований следует указать о признании пунктов договора о списании денежных средств с ваших счетов незаконными. С уважением!

04.04.2020, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Александр Андреевич! Так как уже пять лет не работаю в Сбербанке и не следила за изменениями за ненадобностью, предположила что они могли произойти. А в наше время уже не удивляешься, в какую сторону и до какого абсурда могут дойти. Но, естественно, она ещё не наследник и не, опекун мой, ну к примеру)) что бы нести ответственность за мои просрочки и т.п. Я вот не сталкивалась с подобным, и возникает вопрос: каким образом и в какой срок можно добиться возврата денежных средств? За справку то я тож уже узнала, но и тут повышенная степень кретинизма, сейчас справку не выдает соц.защита, как минимум до окончания карантина. А это, пока что, до 30 апреля. Ребенок первый, положительный ответ от МФЦ я получила в марте. Соответственно, все полагающиеся на ребенка пособия этого месяца, вместе с перерасчетом за прошлые периоды, а также единовременные, полагаю также будут списаны банком. И что посоветуете в подобном случае? Не факт, что я попаду к специалистам или руководителям соцзащ и пенсионер, для смены реквизитов, справки также не выдают 🤦 может мне закрыть этот карточный счёт вообще в Сбере? Потому что даже если и возможен возврат, то это займет не мало времени. Мне это важно, так как ребенок на искусственном питании. И питание у нас от 900 рублей за банку.

Спасибо, Александр Андреевич! Так как уже пять лет не работаю в Сбербанке и не следила за изменениями за ненадобностью, предположила что они могли произойти. А в наше время уже не удивляешься, в какую сторону и до какого абсурда могут дойти. Но, естественно, она ещё не наследник и не, опекун мой, ну к примеру)) что бы нести ответственность за мои просрочки и т.п. Я вот не сталкивалась с подобным, и возникает вопрос: каким образом и в какой срок можно добиться возврата денежных средств? За справку то я тож уже узнала, но и тут повышенная степень кретинизма, сейчас справку не выдает соц. защита, как минимум до окончания карантина. А это, пока что, до 30 апреля. Ребенок первый, положительный ответ от МФЦ я получила в марте. Соответственно, все полагающиеся на ребенка пособия этого месяца, вместе с перерасчетом за прошлые периоды, а также единовременные, полагаю также будут списаны банком. И что посоветуете в подобном случае? Не факт, что я попаду к специалистам или руководителям соцзащ и пенсионер, для смены реквизитов, справки также не выдают 🤦 может мне закрыть этот карточный счёт вообще в Сбере? Потому что даже если и возможен возврат, то это займет не мало времени. Мне это важно, так как ребенок на искусственном питании. И питание у нас от 900 рублей за банку.

04.04.2020, 04:50

Елена, как вариант вам можно позвонить в соцзащиту и узнать, возможно ли отправить справку по почте на ваш адрес, при условии направления вами на их адрес соответствующего заявления. Также, если списания производит сбербанк, то вам необходимо связаться с главным офисом, там есть отдел заботы о клиенте, думаю, по электронке туда можно отправить претензию по поводу действий сотрудников банка. Если закрыть один счет, то вам все равно потребуется время для предоставления реквизитов в соцзащиту, а сбер также с нового счета может списать эти деньги, если конечно новый счет будет не в новом банке. В случае отказа соцзащиты от предоставления бумаги, связывайтесь с их управлением. Так или иначе. Вам надо выходить на руководство звений вашей непростой цепи.

04.04.2020, 12:20