Ставрополь, 03.04.2020, 17:57

Что делать, если не можешь выплатить микрозайм и коллекторы грозят уголовным делом?

Вопрос №17183735 из г. Ставрополь
опубликован 03.04.2020, 17:57
Брала микрозайм месяц назад, сейчас нет возможности платить, могут ли завести уголовное дело на меня? Коллектора пугают и прислали смс, что уже заведено, как быть и что делать?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уголовное дело может быть заведено уполномоченными органами только в случае совершения преступления. Состав преступления в указанном Вами случае отсутствует. Задолженность по микрозайму или кредиту - гражданско-правовые отношения. В случае неуплаты организация, которая выдала микрозайм, либо иное лицо, которому по договору переуступки прав требования был "передан" долг, могут обратиться в судебные органы для взыскания задолженности в судебном порядке.

03.04.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Яна, здравствуйте!

Нет. На вас наложат штрафы за просрочку и взыщут долг через суд.

03.04.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нет, такие вопросы решаются в рамках гражданско-правовых отношений, кредитор (банк) может обратиться с иском о взыскании с вас суммы долга в суд, либо с заявлением о выдаче судебного приказа. После суда исполнительный документ передается в службу судебных приставов, они возбуждают исполнительное производство. Надо понимать, что если вы не были на суде, или не получили копию судебного приказа, то имеете права отменить либо заочное решение суда, либо судебный приказ.

03.04.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго дня сейчас вам нужно подготовить заявление на кредитные каникулы!

03.04.2020, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Когда брала микрозайм Указала место работы, но так получилось, что не работаю там, в связи со сложившимися обстоятельствами в стране и т.д.Теперь прислали вчера сообщение, что подали заявление по 159 статье, что делать и как быть в этой ситуации?!?

09.04.2020, 08:41

Нет состава. В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

09.04.2020, 08:42

Добрый день! Из сообщения неясно кто вам прислал сообщение? Коллекторы? МФО? Бывший работодатель?

09.04.2020, 10:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу. Адрес личной эл. почты, указан внизу ответа на вопрос. Писать нужно напрямую на указанный адрес. Не слушайте сказки, при недостоверности предоставленных вами сведений, при оформлении займа и не оплате, В ОТНОШЕНИИ ВАС МОГУТ ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТ.159 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.04.2020, 11:40