Лениногорск, 03.04.2020, 19:52

В Лениногорске массово штрафуют за невыполнение требований по самоизоляции, хотя такого закона нет

Вопрос №17184305 из г. Казань
опубликован 03.04.2020, 19:52
В связи с сложившейся ситуацией - пандемии коронавируса, вышли новые законы. Прочла всё и не нашла, закона о "самоизоляции". Сейчас в нашем городе Лениногорск РТ, массово штрафуют, если нет справки с работы (что ты работаешь на непрерывном производстве) или если нет разрешения на выход из дома (код из СМС от номера 2590) либо он просрочен (например ты не успел сходить в болтницу за 1 час, потому что на все выходы из пароизоляции дается только час), штрафуют за всё это от 15 000 рублей до 40 000 рублей, ссылаясь на какие-то законы в основном Коап.6.3. (который с изменениями от 2.04.2020). Вопрос как можно давать такие штрафы если у нас не ЧС и не КАРАНТИН и не каких угроз человек не представляет, потому что не более коронавирусом и не был за границей? Может есть еще какието законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Режим самоизоляции вводит губернатор.

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:

граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;

должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;

ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Названная статья также дополнена нормой о повышенной ответственности за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если в них отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Глава 20 КоАП РФ теперь включает в себя ст. 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Ответственность за указанное правонарушение наступит, если эти действия не подпадают под нормы ст. 6.3 КоАП РФ (с учетом вышеуказанных новых поправок). Так, для граждан предусмотрены предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб., для должностных лиц – штраф от 10 тыс. до 50 тыс. руб., для ИП – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Совершение данных действий (бездействия), повлекших причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо совершенные повторно, влекут более строгие наказания.

03.04.2020, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Этот вопрос регламентирует

Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция)

Уже на основании него власти субъекта федерации издают подзаконные акты определяющие какие именно из указанных в нем мер должны применяться.

03.04.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо ща ответ, но в КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным закономот 01.04.2020 N 99-ФЗ), нет ни одного слова о самоизолиции.

03.04.2020, 20:24

Посмотрите Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция)

ст. 4.1. п. 10:

а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

б) определять порядок разбронирования резервов материальных ресурсов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением государственного материального резерва;

в) определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

г) приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории;

д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

03.04.2020, 20:32